Русское слово и китайская грамота, грядет большой передел мира

16 лет назад в Мюнхене В. Путин сообщил англосаксам, что однополярность мира отменяется. Визит председателя Си сразу после переизбрания на главный пост в КНР можно считать переводом Мюнхенской речи Путина на китайский язык.

Си Цзиньпин и Владимир Путин

Американские политики перешли от намеков к очевидной словесной истерике на тему, с кем и о чем должен говорить председатель КНР. С высоты своих амбиций, подпираемых невероятной высоты государственным долгом, Блинкену и прочим кажется, что они лают китайскому слону прямо в уши. Но поскольку они выражают свое мнение вслед, т. е. сзади, то сообщения эти попадают совсем в другое отверстие.

Хотя повестка текущего визита Си Цзиньпина подробно не представлена публике, камертоном намеченных переговоров можно считать слова председателя Си о том, что укрепление и развитие связей между КНР и Россией — стратегический выбор китайского руководства.

О серьезности намерений свидетельствует и невероятный состав делегации: председателя сопровождают практически все главные люди в правительстве КНР. Таким образом, у многих российских министров для обсуждения профильных тем будет соответствующий визави с китайской стороны, а весь массив переговоров затронет все важнейшие сферы будущего сотрудничества: экономическое, военно-техническое, гуманитарное. Это подтверждает и краткий анонс переговоров от Ю. Ушакова (помощника В. Путина). Ожидается, что будут подписаны документы, которые определят сотрудничество двух стран на период до 2030 года.

Что особенно волнует госсекретаря Блинкена, будет выстраиваться координацию взаимодействий в международных отношениях. Не случайно в составе делегации представитель МИД Ван Вэньбин. То, что это взаимодействие имеет значение далеко за рамками двусторонних отношений, понятно всем политикам в мире. Все эксперты сходятся на том, что мир становится многополярным и один из важнейших полюсов — союз России и Китая. Политолог А. Перла считает, что этот визит означает раздел мира на две большие и неравные части: США в окружении союзником и остальные страны мира, которые в качестве новых лидеров будут воспринимать китайско-российский альянс, даже если он не получит однозначного договорного оформления. Обозреватель The Hill Э. Митчел формулирует общее мнение западных экспертов так: визит председателя Си свидетельствует о вызове, брошенном Соединенным Штатам и их союзникам, «которые пытаются ослабить Москву, применяя сокрушительные санкции».

В целом, международный резонанс от визита был предсказуем. Еще в декабре прошлого года российский президент подчеркивал, что визит председателя Си станет главным политическим событием года. Вторя ему, эксперт Шанхайского исследовательского центра Н. Вонг прямо говорит об «эпохальном значении» российско-китайских переговоров.

Некоторые эксперты даже ожидают того, что в результате переговоров по военно-техническим темам может со всей очевидностью начать оформляться военный альянс, участники которого открыто заявят о военной поддержке друг друга в случае сторонней угрозы. Без сомнения, такой альянс станет новым полюсом силы и по своим возможностям сможет уверенно противостоять США со всеми их атлантическими и тихоокеанскими союзами.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Дина

    Ура! Теперь мы начнем массово учить китайский, работать на благо Китая, и вообще станем очередной китайской провинцией. Почему то развиваться сами мы не можем. Только под кем-то. И это с учетом музея Революции в Китае. С их картой, где Китай начинается от Уральских гор.

  2. Ирина

    Стране быть одной против всех нереально. Радует то, что будем с Китаем, который развивается хорошими темпами. Продукция из Китая, много чего оттуда же. Надеемся на хороший исход в итоге.