По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, высказывания Японии о ядерной риторике России являются примером фейковых новостей. Захарова также указала на замалчивание роли США в ядерных атаках на Хиросиму и Нагасаки и назвала заявления японских представителей дезинформацией, сообщает информационное агентство «Известия».

«Замалчивание преступной ядерной атаки США на Хиросиму и Нагасаки, а также ложное увязывание этой темы с Россией — это классический пример «фейк ньюс» и дезинформации», — подчеркнула Захарова.
Представитель Японии в ООН Мицуко Сино упомянула о Хиросиме и Нагасаки, критикуя ядерную риторику российских властей. Тем не менее, в ходе своего выступления японский дипломат не уточнила, кто именно совершил ядерный удар.
Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая перед конгрессом Соединенных Штатов, заявил, что Россия якобы «продолжает угрожать применением ядерного оружия», а также назвал Японию «верным союзником и надежным другом» США. Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский критически отозвался о высказываниях Кисиды, назвав их «позорными и нечестными».









Вообще конечно совсем не понятна риторика японского правительства, как можно замалчивать или оправдывать факт применения ядерного оружия. Ладно бы хотя бы США извинились, так их правительство просто смеется в глаза японскому правительству. Это был кошмарный и бесчеловечный поступок, которому нет ни каких оправдания.