Беларусь установила контрольно-пропускные пункты на границе с Россией

С начала мая на российской границе с Беларусью действует таможенный контроль, аналогичный  существующим на границах с другими странами.   

Беларусь установила контрольно-пропускные пункты  на границе с Россией

Российским автопутешественникам, собирающимся в ближайшее время посетить Беларусь, следует имеет в виду, что с начала мая при пересечении границы между Россией и Беларусью действует таможенный контроль. Соответствующие контрольно-пропускные пункты установлены на шести основных въездах из России.

Как сообщил Авто Mail.ru, ссылаясь на непосредственный опыт собственного корреспондента, образовавшиеся из-за этого очереди достигают нескольких километров, а потеря времени на преодоление «таможни» составляет от полутора часов. В прежние времена преодолевать границу можно было, «не сбавляя скорости».

Как обстоит дело с проездом автобусов, осуществляющих регулярные маршрутные поездки из Москвы и западных городов России в Минск, другие населённые пункты братского государства, источник не уточнил. Но, по мнению, журналиста auto.mail.ru, пока ездить в Беларусь оптимальнее на поездах.

Как ранее пояснил белорусский Госпогранкомитет, КПП были установлены на дорогах «в рамках подготовки к выполнению ратифицированного соглашения» между Россией и Белоруссией», которое позволяет иностранцам, получившим российскую визу, въезжать по ней в Белоруссию, не получая дополнительно белорусскую визу. И наоборот.

Погранведомство уточнило, что таким способом осуществляется «мониторинг обстановки на белорусско-российском участке», который будут вести «до особого указания».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Чем-то приходится жертвовать и в данном случае это — отсутствие необходимости получать белорусскую визу. Т.к. страна для нас дружественная — это меньшее из зол по теперешним временам.