В школах Москвы началась установка видеокамер для наблюдения за ходом ЕГЭ

Во время проведения единого государственного экзамена около 300 школьных кабинетов будут доступны к просмотру в интернете. Все уполномоченные лица смогут следить за ходом экзамена на специальном сайте, пройдя необходимую процедуру регистрации. Данная система предполагает более миллиона одновременных подключений пользователей интернета, в том числе 60 тысяч онлайн-просмотров изображения, передаваемого с одной камеры. Проведение экзамена в Москве и области займет около 20 дней.

В школах Москвы началась установка видеокамер для наблюдения за ходом ЕГЭ

Всего в столичных и подмосковных школах будет установлено более 1700 приборов, которые можно купить на сайте http://www.bezpeka-shop.com/catalog/ip_videokamery/.

Видеокамеры в аудиториях, в которых будет проходить ЕГЭ, установлены во всех крупных городах России. В Екатеринбурге планируется охватить видеонаблюдением более 850 кабинетов в 60 школах. Для этих целей будут использоваться видеокамеры, посредством которых велось видеонаблюдение за ходом голосования во время президентских выборов 2012 года. В Свердловской области видеокамеры установлены в 140 школах, а во всем Уральском федеральном округе видеонаблюдением будут охвачены 244 школы. Все видеозаписи планируется хранить до октября, а в случае возникновения каких-либо спорных или конфликтных ситуаций они будут храниться столько, сколько необходимо. По мнению директора одной из екатеринбургских школ, видеонаблюдение не доставит дискомфорта ученикам, потому что в этой школе видеокамеры установлены уже давно, и дети к ним привыкли.

Начиная с 2014 года видеонаблюдение за ходом сдачи ЕГЭ в России является обязательным. Определена компания, которой предоставлено эксклюзивное право осуществлять доступ к сети и передачу сигнала в интернет. Это первое в истории России массовое видеонаблюдение за ходом сдачи ЕГЭ по всей стране.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России