Создан робот-паук, способный избегать препятствий и комментировать события

Создан робот-паук, способный избегать препятствий и комментировать событияСоздан новый робот-паук Charlotte, который способен избегать встречающиеся на пути препятствия и комментировать всё то, что происходит с ним во время передвижения в пространстве.

В настоящее время существует уже довольно много пауков-роботов. В мире, конечно, есть и роботы, способные совершать разнообразные передвижения с избеганием препятствий. Есть уже и искусственные помощники человека, способные говорить. Теперь же благодаря стараниям Кевина Оха, человека, который увлечён робототехникой самым серьёзным образом, создан робот, который совмещает эти признаки. Этот агрегат, обладающий «говорящей головой», передвигается в пространстве, избегает препятствий и комментирует события, происходящие с ним во время движения.

Робот построен на основе комплекта от компании Тrossen Robotics, который представляет собой набор стереотипных  фрагментов: из них каждый любитель сможет сделать средненького робота. Однако Кевин Ох вместо управляющего блока со скудными возможностями, поставляемого в комплекте, снабдил своё детище «мозгом» на базе компьютера миниатюрных размеров Raspberry Pi. Его центральный процессор разогнан до частот в 1 гигагерц, специализированная программа написана на языке программирования С++ и способна осуществлять управление всеми движениями нового робота.

«Голова» робота-паука собой представляет контроллер Аsus Хtion Рro Live, он и служит роботу зрением и слухом. Это устройство прикреплено подвижным способом, поэтому робот может осматривать окрестности, не меняя при этом положения тела и не делая лишних движений. Умное «техночленистоногое» с помощью речевого синтезатора eSpeaks способен рассказывать о своих перемещениях и о том, что он видит. Информация также отображается на специальном дисплее.

Конечно, есть и мелкие недостатки, например, способность распознавать препятствия лишь в середине области зрения робота. Но они не принципиальны и в дальнейшем разработчики обещают обязательно уделить внимание их устранению.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России