Физикам удалось воду завязать в узел

Физикам удалось воду завязать в узелВпервые физикам удалось в условиях лаборатории создать из водяного вихря динамичную структуру в виде трёхлепесткового узла и понаблюдать за его эволюцией, а также конечной фазой распада.

Для создания такого узла физики из Чикагского университета использовали особой формы пропеллер, созданный с помощью 3D-принтерного устройства. Наблюдению за движением воды помогли мельчайшие пузырьки с воздухом. Пузырьки следовали вместе с водой, поэтому отслеживать движение различных слоёв было не так трудно. Эти пузырьки подсвечивались лазером, а специальный прибор отслеживал их движение и фиксировал 76 тысяч раз в секунду. Это напоминало работу компьютерного томографа.

Так учёные смогли выявить, как образуются, эволюционируют и распадаются водяные узлы. Вода, как одна из жидкостей, позволила учёным изучить ещё одну сторону динамики жидкостей. Примечательно то, что ранее уже была доказана теоретически возможность возникновения таких узлов, но в лаборатории ещё никому не удавалось получить их.

И вот теперь это удалось. Изучение жидкостных узлов имеет важнейшее значение как для гидродинамики, так и для изучения Солнца. Ведь учёным уже удалось установить, что перенос энергии на Солнце от поверхности к зоне короны может быть связан с образованием особых торнадо, которые то сплетаются в косы, то расплетаются.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России