«На абордаж!»: в процессе учений два польских военных  судна столкнулись при манёвре

Военно-морской флот Польши едва не понёс потери, ещё только готовясь к войне с неведомым противником. Ракетный фрегат «Генерал Тадеуш Костюшко» и спасательный корабль «Лех» так «нежно» притёрлись друг другу бортами, что обоим потребовался срочный ремонт.

gi-11213-51811-big

Начнём с того, что фрегат был, на самом-то деле, американским – в 2002-м подарен Польше за заслуги перед США. А вот спасатель «Лех» сконструирован по советскому проекту на базе научно-исследовательского судна. То есть, плавсредства испытывали «генетическое отторжение» и несовместимость по определению. Возможно, именно поэтому в понедельник, 16 февраля, корабли сошлись в Балтийском море, как будто команда одного из них действительно намеревалась брать другой на абордаж.

Очевидцы из числа матросов рассказывают, что корабли с неимоверным грохотом ударились бортами, прямо как в средние века во время пиратской атаки. При этом они не просто поцарапались (в штабе польского флота, тем не менее, убеждают мировую общественность и, главное, штатовских «спонсоров», что произошло «небольшое соприкосновение»), а получили изрядные повреждения, заставившие немедленно покинуть зону учений и направиться в доки порта Гдыне, где оба базируются.

«Ничего страшного не произошло. Корабли просто соприкоснулись друг с другом. Назвать это столкновением было бы преувеличением, скорее, это было просто соприкосновение»,

оправдывается нынче за «успехи» подчинённых в мореплавании некто капитан Пшемыслав Плонецки, официальный представитель Третьей флотилии. В общем, польские моряки наглядно продемонстрировали в процессе учений свою выдающуюся боеготовность (не трогайте нас, враги – мы и сами себя потопим!), по поводу чего уже назначена соответствующая комиссия, которая заодно и определит масштабы ущерба «противнику».Nawigator_2

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России