Белорусская свинина «не по вкусу» Россельхознадзору

Российское ведомство ввело запрет на поставки мяса свиней и самих животных из Республики Беларусь.

1-svinina-optom

Пока такие ограничения временные, и причиной для них является вспышка африканской чумы, которая, к счастью, никакой опасности для человека не представляет. В свою очередь, Российская Федерация просто обязана защитить свою аналогичную отрасль от проникновения опасного для животных вируса АЧС. А вот Минсельхоз РБ считает, что вирус поразил не просто свиноводческую отрасль сельского хозяйства, а стал настоящей национальной экономической катастрофой.

Так, в РФ запретили, кроме мяса и животных, ввозить генетический материал, корма и иную продукцию, которая не прошла гарантированную термическую обработку. Пока АЧС в Белоруссии согласно зоосанитарным правилам не будет искоренена, ни о каких поставках не может быть и речи. Об ограничениях уведомили главного ветинспектора РБ Юрия Пивоварчика.

Сейчас опасения на территории Республики вызывают два очага АЧС – Ивьевском районе Гродненской области и Витебском районе. Животные заразились через комбикорм, импортированный предпринимателем из-за границы. К запрету на реализацию белорусской свинины присоединились также Украина, Латвия, Польша и Литва.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России