Раскрыта тайна «ведьминых кругов» в Намибии

Мировой науке удалось дать объяснение найденным имеющимися в Намибии так называемым загадочным «ведьминым кругам», что, учитывая повышенный интерес современного общества современников к подобным явлениям, представляется значимым событием, интерес к которым традиционно велик.   

Намибия ВК

«Ведьмины круги» периодически находят в разных странах и на разных континентах.

Конечно, иногда они бывают и искусственного происхождения, когда «кое у кого» возникает желание, эксплуатируя интерес обывателя к подобным явлениям, «пошутить»  или провести рекламную акцию.

Но появление таких кругов зачастую объясняется и вполне естественными факторами.  Так обстоит дело, считают учёные, и с «ведьмиными кругами», найденными в пустыне Намибии (пятна грунта диаметром в несколько метров встречаются на восточной окраине пустыни), о чём сообщает интернет-источник ms.online со ссылкой на научный журнал  «Proceedings of the National Academy of Sciences».

И в самом деле, в данном случае версия учёных достаточно прозаична и не оставляет места никакой мистике. Они считают, что «круги» возникли в процессе так называемой «самоорганизации травы» (суть чего будет пояснена ниже).

Данную гипотезу удалось подтвердить благодаря изучению схожего явления в Западной Австралии, где загадочный феномен имеет вид характерных концентрических (расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга, с едиными центрами) кругов без растительности, окружённых травой.

Ранее подобные явления принято было объяснять мелиораторской деятельностью термитов Psammotermes allocerus, которые, по объяснению сторонников теории, таким способом создают благоприятные для себя условия среды обитания.

Однако авторы работы опровергли данную гипотезу. Использовав сочетание  полевых исследований,  дистанционного зондирования, математического моделирования и ряд других методов, они доказали отсутствие такой взаимосвязи.

А в процессе работы учёные обнаружили совершенно новую зависимость, которой стала корреляция (связь) между осадками и биомассой, что и дало начало появлению «теории формирования паттернов» (pattern-formation theory).

Новая теория, которую изложило научное издание в характерном для себя специализированном, сугубо «наукообразном» стиле,  звучит немного непонятно для неспециалистов.

Но если — вкратце, то она гласит, что разные биосистемы со схожим «типом неустойчивости» начинают демонстрировать один и тот же тип растительности даже при различающихся механизмах «обратной связи» и распределения воды и почвы.

(Не правда ли – «сложновато»? – прим. Новостей Ру).

К тому же,  для признания и этой теории научным сообществом, как всегда, должно пройти время. «По традиции», ученые продолжают спорить о причинах возникновения «ведьминых кругов».

Думается, для массового читателя больший интерес представляет именно «мистическая» составляющая подобных явлений. «Ведьмины круги» (диаметр которых может достигать от нескольких десятков сантиметров до десятков метров) по-другому ещё называют «кругами фей» или «эльфовыми кольцами».

ВК!

ВК2

Данные образные названия определяются мифологией, согласно которой на данных «площадках» лесные «духи», эльфы, феи или ведьмы водят по ночам свои таинственные хороводы… «

Хоровод

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России