Аэропорт Донецка держит оборону и берёт в плен силовиков

 Украинские силовики не оставляют попыток прорваться в донецкий аэропорт и вернуть над ним контроль. Лезут уже несколько дней, теряя бойцов и боевую технику.

пленные

«Вести RU» сообщают, что вплоть до утра 20 января военное командование Украины заявляло, будто бы аэропорт полностью находится под контролем силовиков. Однако, потом вся информация оттуда оказалась строго засекреченной. На все вопросы ответ был один: в аэропорту идет спецоперация. В результате прорывавшаяся к терминалу группа украинских военнослужащих попала в плен.

Как только было замечено начало движения силовиков к новому терминалу, батальоны «Спарта» и «Сомали» сразу же открыли огонь. Шесть военнослужащих Украины были убиты сразу, ещё восьмерых взяли в плен. Одному из них, Вадиму Бабенко, защитники ДНР оказали первую медицинскую помощь, а солдат признался, что перед боем «командиры просто обманули военнослужащих».

убитые

Помимо живой силы украинские военные потеряли два танка: их уничтожили ополченцы. Кстати, среди пленных оказался и полковник украинских вооруженных сил, принимавший участие в ротации силовиков во время перемирия. Командир «Спарты» Моторола встречается с полковником второй раз.

Каждый день артиллерия Украины убивает мирных жителей. Об этом пленному полковнику крайне эмоционально сказал командир батальона «Сомали» с позывным Гиви. После оказания пленным необходимой медицинской помощи их передали руководству министерства обороны ДНР. Очередная попытка захвата аэропорта в Донецке провалилась.

аэропорт Донецка

А артобстрелы целенаправленно продолжаются. Бьют по аэропорту, но часто промахиваются, и снаряды летят в сторону жилых домов. Обстановка остаётся очень напряжённой. Интенсивность артиллерийских ударов не снижается. Ополченцы тоже стягивают силы к Донецку, о чём мы писали ранее.

 

 

 

 

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России