«Коралловая» рубашка Непомнящего пока – самая счастливая для него в матче с Дином Лижэнем

Розовая (коралловая) рубашка Яна Непомнящего в первой половине матча за звание чемпиона мира по шахматам оказалась наиболее удачливой для российского гроссмейстера с  точки зрения спортивных результатов.

Когда в дебюте проходящего в Астане матча за звание чемпиона мира  по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем комментатор матча на канале «МАТЧ Страна», профессиональная шахматистка Алина  Бивол, обратила своё женское внимание на красивые (на её эстетический вкус)  рубашки российского гроссмейстера, этот аспект постоянно находится в поле зрения «Хороших новостей».

И, вероятно, не зря. Так как на текущий день, по прошествии первой половины матча (7 партий из 14 предусмотренных  на минимальной – классической «дистанции» соревнования) уже можно сделать некоторые выводы – в свете этого элемента одежды россиянина применительно к показанным результатам.

В течение этого отрезка Непомнящий выступал в рубашках трёх цветов (говорим только о цвете, а не об их количестве или дизайне и прочих подробностях – так как не имеем намерения детально углубляться в туалеты участников): белого, голубого и розового.

И вот каковы промежуточные итоги.

Рубашка БЕЛАЯ

Для российского претендента на шахматную корону  этот цвет является пока самым «популярным» — в белой сорочке Ян играл 3 партии их семи (№№ 3, 5 и 6).

Предмет такого «белого предпочтения» нашему изданию неведом. Возможно, Непомнящий просто предпочитает в рубашках классический цвет (кстати, его соперник Дин Лижэнь вообще играет только в белых).

Или как шахматист благосклонно относится к белому цвету потому, что белые фигуры на доске, одной из которых делается первый ход в партии, дают хотя и символический, но перевес.

Так или иначе, но в этих партиях «Непо» прошёлся по всему спектру результатов: победа, ничья и поражения. Общий счёт – 1,5:1,5.

Так что условно характеризуем белый цвет рубашек Яна как «ничейно-разнообразный».

Рубашка ГОЛУБАЯ

В ней (в них) Ян отыграл   две партии (№ 2 и № 4). Итоги: победа и поражение. – Вот так, без «полутонов», «всё или ничего»! – 1:1. Ну, что же, значит, голубой рубашке дадим характеристику «бескомпомиссно-ничейная».

Рубашка РОЗОВАЯ (КОРАЛЛОВАЯ)

А в так «нахваленной» Алиной Бивол стильной «коралловой» рубашке Ян Непомнящий «красовался» в дебютной, первой партии и в 7-й. Итоги – ничья и победа, то есть, 1,5:0,5 – положительный счёт! Вот она – «удачливая» (пока) рубашка, возможно, будущего (российские поклонники шахмат очень этого ждут) чемпиона мира!

Награждаем розовую/коралловую сорочку Яна характеристикой «счастливая победно-ничейная» и желаем и дальше в ней 1) никогда  не проигрывать, 2) по возможности, одерживать победы.

Следующая, 8–я партия в матче состоится завтра, 20 апреля. Белыми фигурами (и, можно не сомневаться в белой рубашке) будет играть Дин Лижэнь. Как оденется Ян, предсказать сложно…