Рублёв чудом обыграл Грикспора на старте турнира в Дохе

Россиянин Андрей Рублёв на турнире в Дохе c огромным трудом прошёл первый круг, обыграв Талона Грикспура в 3 сетах, по ходу матча отыграв 3 матчбола.

На турнире ATP 250  в Дохе (Катар) лучший на сегодня российский теннисист – Андрей Рублёв – чуть было не повторил свой печальный итог предыдущего турнира, когда он бесславно вылетел уже в 1-м круге турнира в Роттердаме (где победу в конце концов одержал другой россиянин – Даниил Медведев).

В матче первого круга в Дохе соперником посеянного под № 1 Рублёва был нидерландец  Талон Грикспур, и Андрей находился на краю «матчевой пропасти», уступая в 3-м сете 2:5.

И сначала для Андрея всё было не просто. Он практически без борьбы отдал 1-й сет – 1:6. Правда, затем ответил зеркально во 2-м – 6:1, «вернувшись в игру», что можно считать «камбэком №1».

А в 3-м сете отдохнувший Грикспур снова рванул вперёд и, как уже сказано выше, был в одном гейме от победы – 5:2.

И тут для Рублёва пришло время «камбэка № 2».   Причём восьмой гейм, на подаче россиянина, начался с двух двойных ошибок – 0:30. Но Андрей не сломался, устоял на подаче – 3:5, а затем сделал супербрейк в девятом, отыграв 3 матчбола (двойной, при счёте 15:40 + одинарный) – 4:5! А потом соперники брали свои подачи и дошли до счёта 6:6.

Судьба матча решалась на тайбрейке. В нём поначалу повёл наш теннисист – 3:1, 5:2. Но теперь уже оппонент выровнял положение – 6:6. И всё же мини-брейк в следующем розыгрыше Андрей Рублёв подтвердил последующим эйсом на своей подаче – 8:6!

И – итоговая победа российского теннисиста: 1:6, 6:1, 7:6 (8:6)!

В следующем круге – четвертьфинале – Рублёв встретится   с Иржи Легечкой (Чехия). Матч пройдёт завтра, 23 февраля.

А в более позднее время 22 февраля на корт Дохи вышел и Даниил Медведев, проводивший матч против Лиама Броэди (Великобритания).