Омары хранят секрет вечной жизни

Подсказку ученым, которые ищут средство для вечной жизни человека, могут дать омары. Оказывается, эти ракообразные способны жить бесконечное число лет.

17d2133753

Ученые давно подметили, что причиной гибели омаров является не старение их организма, а внешние факторы, главным из которых является то, что эти ракообразные – признанный всемирный деликатес. Если исключить гибель этих морских обитателей от рук человека или хищников, то они могли бы жить вечно. Подтверждение этому – омар-рекордсмен, который занесен в Книгу Рекордов Гиннеса из-за своего веса – более 20 килограммов. Естественно, для достижения таких параметров ему пришлось прожить не один десяток лет.

Как сообщили корреспондентам Novosti-Ru.ru, недавно ученые разгадали секрет долгожительства омаров. Кроется он ферменте теломераза. Данный биологический катализатор наделяет ДНК омаров свойством самовосстанавливаться, защищая хромосомы от изнашивания. У ракообразных количество этого фермента зашкаливает так, как они сами его вырабатывают, а вот у человеческого организма нет такого свойства.

Когда клетки человеческого тела теряют способность делиться, а теломеры не могут защитить хромосомы, то наступает так называемый предел Хейфлика. Если же хромосомы человека преступили границы этого предела, то они превращаются в раковые. Таким образом, выходит, что прямое налаживание механизма, продлевающего жизнь омаров, на функционирование человеческого тела не дает ответа на волнующий вопрос: почему мы не живем вечно?

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России