Сотовая связь теряет свою актуальность?

В России стала наблюдаться тенденция уменьшения объемов пользования сотовой связью. Общение все больше перетекает в социальные сети и мессенджеры.

Сотовая связь теряет свою актуальность?

В течение первых 9 месяцев 2018 года мобильный голосовой трафик в Москве сократился по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Такие данные приводят эксперты минкомсвязи.

IP-телефония

К числу альтернативных, постепенно набирающих популярность способов связи относятся стационарные SIP-телефоны. Эти устройства подключаются к интернету при помощи обычного сетевого кабеля. Подключение может быть либо прямым, либо через маршрутизатор (коммутатор).

IP-телефония постепенно набирает популярность во всем мире. Этот вид связи используется для передачи голоса, т.е. функции и предназначение у него такие же, как у обычных городских проводных телефонов. Но есть и ряд своих отличительных особенностей.

Внешний облик IP-телефонов мало чем отличается от обычных современных городских телефонов. У них есть дисплей (ЖК-монитор), трубка, клавиши с цифрами. Принципиальным отличием является разъем для подключения к интернету. Многие модели IP-телефонов имеют и разъемы для подключения к стандартной телефонной сети. IP телефон SIP купить для офиса сегодня можно в интернет-магазине. Можно приобрести устройства с большим набором технических и функциональных возможностей.

Гибрид обычной телефонной и интернет-связи

Другое название IP телефонии — VoIP телефония. Для передачи голосового сообщения используется специальный шлюз, который называют IP-сервером. Шлюз с одной стороны связан с интернетом, с другой стороны – со стандартными телефонными линиями. Такая схема двойного подключения позволяет IP-телефону соединяться с любым другим телефонным аппаратом, подключенным к интернету.

Еще одно название этого вида связи — SIP телефония. Это означает, что аппарат поддерживает протокол SIP, который играет роль стандарта на технологию установления и завершения сеанса связи. Телефоны SIP имеют ряд важных технологических и функциональных преимуществ, в первую очередь – возможность совершать недорогие (а то и совсем бесплатные) звонки в любую страну мира. Кроме этого, многие модели имеют функцию передачи видео. Благодаря этому пользователи могут создавать видеоконференции.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России