ЦСКБ «Прогресс» создаст новый космический комплекс «Обзор-Р»

ЦСКБ «Прогресс» создаст новый космический  комплекс «Обзор-Р»
ЦСКБ «Прогресс» из Самары выиграло проводящийся Роскосмосом конкурс по созданию космического комплекса «Обзор-Р». Он предназначен для радиолокационного наблюдения Земли. Стоимость контракта оценивается в 3,6 млрд. рублей.

Комплекс «Обзор-Р» благодаря использованию локатора на базе активной фазированной антенной решетки позволяет всепогодно и круглосуточно получать изображения высочайшего качества. Всего в космос планируется направить два подобных аппарата. Оба спутника будут запущены к 2018 году, причем пуск первого из них запланирован уже на 2015 год.

Параллельно с космическими комплексами «Обзор-Р» разрабатываются и будут запущены в космос комплексы «Обзор-О». Всего к 2018 году в космическом пространстве должна находиться группировка из 2-х «Обзоров-Р» и 4-х «Обзоров-О». Запускаться они будут с космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области, ракетоносителями «Союз-2.1в» с применением дополнительны разгонных блоков «Волга».

Помимо аппаратуры для съемки поверхности земли в мультиспектральном диапазоне данные спутники «оснастят ретрансляторами системы «КОСПАС-САРСАТ». Дополнительно на них можно поставить еще и гиперспектральную и инфракрасную аппаратуру.

Самарское ЦСКБ «Прогресс» производит разработанные у себя ракетоносители семейства «Союз-2», являющиеся глубоко модернизированным вариантом запущенных в производство еще в 70-е годы прошлого столетия «Союзов». Ракеты этого класса позволяют выводить на низкие околоземные орбиты аппараты до 2,8 тонны. Применяя дополнительный разгонный блок «Волга», «Союз-2» выведет на солнечно-синхронную орбиту спутник в 1,4 тонны.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России