Ученые установили взаимосвязь между кариесом и спортом

Германские ученые предупреждают профессиональных спортсменов и любителей спорта о повышенном риске возникновения кариеса.

загруженное (7)

Активные занятия спортом напрямую взаимосвязаны с плохим состоянием полости рта, отмечают ученые из Германии. Согласно проведенным ими исследованиям, чем больше времени человек уделяет спорту, тем выше риск развития различных стоматологических заболеваний, в частности, кариеса.

В исследовании принимали участие спортсмены-профессионалы и любители спорта, одинаковое количество – по 35 человек. Ученые установили интересную взаимосвязь: у первых состояние зубов гораздо хуже. Обе группы участников медицинского эксперимента подверглись одинаковым процедурам: стоматологическому осмотру и анализу слюны. В результате выяснилось, что зубы тех людей, которые выбрали спорт своей профессией, находятся в худшем состоянии, чем у тех, кто занимается спортом «для себя».

Ученые установили и причины этой взаимосвязи. Они утверждают, что быстрое ухудшение состояния зубов и профессиональных спортсменов связано с тем, что в их рационе присутствует большее количество углеводов, чем у обычных людей, что вызывает изменение уровня кислотности.

Еще одним фактором, подрывающим здоровье полости рта у спортсменов, является частая сухость во рту, подчеркивают исследователи. В связи с недостатком слюны на деснах и зубах появляется большое количество вредоносных бактерий, которые вызывают и неприятный запах изо рта, и кариес.

В связи с этим исследователи рекомендуют тем, кто занимается спортом профессионально, а также просто уделяет тренировкам значительное количество своего времени пристально следить за состоянием своих зубов. В частности, подчеркивают они, необходимо контролировать количество употребляемых в пищу углеводов, а

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России