В Подмосковье снова началась Бородинская битва

В историческом месте Московской области снова «разразилась» Бородинская битва – правда, в формате проекта реконструкции исторических баталий, так что надо надеяться, с одной стороны, мероприятие пройдёт ярко и зрелищно, а с другой – обойдётся без жертв и пострадавших.

ББ0

«Получше вспомнит вся Россия про День Бородина» — так можно перефразировать классика применительно к «воссоздаваемой» в эти дни Бородинскую битву на исторически знаменитом Бородинском поле в Можайском районе Московской области.

По информации издания «Metro», полномасштабной реконструкцией Бородинского сражения занимается музей-заповедник «Бородинское поле», а мероприятие запланировано как многодневное и проходит с 1 по 8 сентября.

В нём принимают участие  военно-исторические клубы из России, ближнего и дальнего зарубежья, которые при помощи экспертов воссоздадут не только непосредственно бой при Бородино, но и рейды кавалерии Уварова и казаков атамана Платова и действия «батареи Богарне».

ББ

Как сообщается,  достоверность исторических образов всех участников Бородинского сражения будет обеспечиваться Международной военно-исторической ассоциацией (МВИА), которой будут помогать примерно тысяча любителей военной истории.

«Бородинское поле» будет поделено на сектора, доступные для посещения всеми желающими.

1 сентября начали, а сегодня 2-го,  продолжили работать интерактивные площадки «Военно-исторический бивак 1812 года».

Завтра, 3 сентября, состоится генеральная репетиция сражения, на которую также приглашаются зрители.

Само «сражение» пройдёт в последующие дни.

В числе сопутствующих будет проводиться ряд мемориальных мероприятий, а также праздничные концерты в честь Дня Воинской славы. Кроме того, в эти дни  состоится научная конференция «Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России