Как мотивировать свой персонал?

Любой работодатель стремится получать от своих сотрудников максимальную отдачу, которая в дальнейшем неизменно превращается в прибыль. Но просто нанять человека, который прошел курсы управления персоналом в Москве, – это только половина дела.

Как мотивировать свой персонал

 

Этот менеджер обязан владеть навыками стимулирования и поощрения сотрудников, причем они могут быть как оригинальными и приятными, так и стандартными и жесткими. Найти подход к каждому человеку – вот главная цель управляющего персоналом.

Виды нематериальной мотивации

Всем нам знакома ситуация, в которой детей, сделавших уроки или убравших свои игрушки, благодарят конфетой или мелкой купюрой. Эта тактика неизменно работает, но в условиях бизнеса не всегда есть возможность наградить каждого служащего денежным бонусом. Менеджер по персоналу обязательно узнает, что одному сотруднику милее висеть на доске почета, а другому – получить вкусный сюрприз. Иногда в качестве бартера за хороший труд предоставляют сертификаты на обучение, абонементы в спортивный зал или косметологический кабинет, именные подарки и прочее.

Согласно исследованиям главы тренинговой компании Loyalty Factor Дайанна Даркина, деньгам отведено пятое место в перечне вариантов мотивирования персонала. Одну из лидирующих позиций занимает развлекательная программа, скрашивающая будни офисного планктона. Это не значит, что каждый рабочий день должен заканчиваться торжеством с участием клоунов. Просто можно попробовать сделать годовой или квартальный отчет в виде книжки-раскраски или книги «Пособие для чайников». Мозговой штурм вполне реально делать на теплоходе, а не в душном и тесном офисе, равно как и нестандартно отметить начало сезона отпусков.

Во многих компания существуют табу на курение, употребление кофе или беседы по мобильным телефонам во время работы. Это неизменно вызывает отрицательную реакцию у сотрудников, желающих скрасить свои офисные будни. Зачастую достигнуть компромисса можно только увольнением, но менеджер, прошедший повышение квалификации управление персоналом «подсластит горькую пилюлю», предложив бесплатную медицинскую страховку всем некурящим и не пьющим кофе. Чем не мотивация начать здоровый образ жизни, получив при этом финансовую помощь на случай проблем со здоровьем?

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России