Дмитрий Медведев: импортной военной технике – НЕТ!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев резко ограничил возможности применения иностранной военной техники. Исключение будет делаться только для не имеющего аналогов в стране оборудования.

Медведев

Соответствующее постановление,  ограничивающее возможности использования военного иностранного оборудования для нужд  обороны России, опубликовано  пресс-службой кабинета министров.

Как поясняется,  документ, разработан Министерством промышленности и торговли РФ, в целях повышения независимости отечественного оборонно-промышленного комплекса от оборудования иностранного производства и других импортных товаров.

Что касается товаров и оборудования, которые не производятся в России, то документ отдельно указывает необходимость  подтверждения отсутствия производства на территории РФ используемых литейных машин для металлургии, различных станков и другой техники для обработки металлов,  измерительных приборов. В качестве подтверждения могут использоваться результаты экспертизы Минпромторга.

Постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.

Дополнительно сообщается, что Россия в рамках наращивания производства собственного военного оборудования планирует в 2019 году провести испытания новейшего российского бомбардировщика типа ПАК ДА, включаемого в перспективный авиационный комплекс так называемой «дальней авиации».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России