Рынок тепла России: основана новая модель на альтернативной котельной

Новая модель теплового снабжения, что разрабатывается Министерством энергетики России, согласованная почти со всеми участниками рынка, будет основана на альтернативной котельной, рассказал журналистам Александр Новак, глава министерства.

новая модель на альтернативной котельнойМетод альтернативной котельной представляет из себя локальный источник теплового снабжения, что сможет стороннюю снабжающую теплом компанию заменить потребителю.

«Мы выработали по модели теплового рынка единую позицию – это метод так называемый альтернативной котельной, что позволяет понимать на долгосрочную перспективу, какие планируются тарифы, и какие под них будут вкладываться инвестиции», – рассказал министр.

Он разъяснил, что новая модель теплового снабжения предполагает введение единой теплоснабжающей организации (ЕТО), что поможет расходы в рамках муниципалитетов оптимизировать, и обеспечивать таким образом эффективность компаний, которые вырабатывают тепло. К примеру, альтернативная котельная.

По высказыванию министра, модель теплового рынка согласована в настоящее время с экспертным сообществом. На сегодняшний день нормативно-правовых актов прописываются модели, необходимые для их принятия.

Новую модель обсудив с президентом и правительством, министерство рассчитывает принять ее до конца года.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России