Эксперты не верят в жизнеспособность Европейского Союза

Ðàçâåâàþùèéñÿ ôëàã îáúåäèíåííîé Åâðîïû

Один из известных экономистов, лауреат Нобелевской премии Эдмунд Фелпс считает, что этому политико-экономическому образованию осталось недолго существовать. Для тех, кто еще не вступил в ЕС, может, не стоит туда торопиться?

Фелпс видит в ближайшем будущем много рисков, которым подвергнутся страны участники данного Союза. Более того, ученый сомневается том, что у валюты евро, которой пророчили «звездное будущее» будет хоть какая-то региональная перспектива, не говоря уже за мировую.

Руководство многих государств стало задумываться, нужно ли им вступать в этот экономический блок. Так, недавно Исландия сообщила о том, что на данном этапе правительство заморозило переговоры с администрацией ЕС. Государство решило обратиться к помощи народа, чтобы еще раз оценить правильность своего выбора. Теперь в Исландии состоится национальный референдум относительно этого щепетильного вопроса, по результатам которого и будет дан Европейскому Союзу окончательный ответ.

На такие негативные оценки наталкивают аналитиков недавние кризисы, которые открыли огромные недоработки в структуре еврозоны. Во всем странах-участницах присутствует проблема оттока капитала, что не гарантирует стабильности и отпугивает инвесторов. Обещания и выгоды от такого вступления стали более формальными, а менять национальную валюту на евро не готовы пока многие из стран со стабильной экономикой.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России