Украина вводит налог на российские книги

present_copy

Депутаты от одной из украинских партий предложили парламенту внести некоторые изменения в Бюджетный и Таможенный кодексы. В частности, инициаторы заявили о том, что необходимо ввести пятипроцентную пошлину на литературу, которая импортируется из-за границы.

Как сообщили корреспондентам Novosti-Ru.ru, фракция «Свобода» считает такой шаг защитой отечественного рынка печатной продукции. На данный момент все книги, журналы и другое никакими пошлинами не облагается во время пересечения границы украинского государства. В то же время, импорт растет, а украинские производители теряют прибыль. Выплатить пять процентов не составит большого убытка для импортеров, а тем более не повлияет на торговые отношения страны с партнерами. Такой шаг станет подражанием практике европейских стран, которые таким образом создают протекцию своим компаниям, спасая их от банкротства.

Все денежные средства, которые поступят в бюджет от нового вида пошлины, предлагают направить на библиотечную сферу и развитие фондов хранения книг. Сейчас эта область культуры и науки финансируется по остаточному принципу, а сами работники жалуются, что им редко что «перепадает». И, скорее всего, библиотеки потеряют свою актуальность не из-за технического бума и широкого распространения гаджетов, а из-за того, что фонды библиотек, практически, не обновляются. По статистике, примерно на девять российских книг приходится только одно украинское издание. При этом от российской страны приходит не учебная и языковая литература, а развлекательные книжки, образовательная и культурная ценность которых невысока.

Некоторые эксперты сомневаются в том, что пошлина изменит ситуацию в лучшую сторону. Скорее всего, это приведет к дефициту на рынке печатной продукции. Альтернативным решением в таком случае будет квота на импортную продукцию.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России