Мораторий на накопительную часть пенсионной системы продлен на 2015 год

Как заявил Максим Топилин, глава Минтруда, действующий ныне мораторий на формирование пенсионной накопительной части, будет продлен на 2015 год. Таким образом, правительство перенаправит потоки страховых взносов полностью на составление и финансовое обеспечение страховых пенсионных выплат, соответственно с распределительной составляющей действующей пенсионной системы.

Мораторий на накопительную часть пенсионной системы продлен на 2015 год

Из информации пресс-службы ведомства подтверждается принятие правительством решения относительно направления в следующем году средств по страховым взносам полностью на обязательное пенсионное страхование. Соответственно увеличатся пенсионные права населения в распределяющей составляющей за счет тех взносов, которые предполагалось направить в 2015 году в накопительную составляющую.

По заявлению Топилина, опасения вызывает низкий показатель эффективности накопительной составляющей наряду с фактическим снижением пенсионных прав населения. В данном случае выгода предоставляется лишь финансовым организациям, которые в обязательном порядке получают от государства огромные объемы взносов граждан, не неся при этом никакой реальной ответственности, включая и взимание процентов с них за пользование этими взносами.

При этом глава Министерства уточнил, что данное решение правительства совершенно не относится к проблеме дефицита пенсионной системы.

Происходящие события в пенсионной сфере оценил Сергей Бровчак, эксперт по вопросам пенсионного законодательства. Он дал интервью информационному ресурсу «Деловые Новости», в котором отметил, что ситуация в пенсионной сфере не так уж и критична. Решения, принимаемые Правительством, в первую очередь направлены на финансирование его обязательств перед населением, и не относятся к ситуации в пенсионной сфере. Правительство и не скрывает это. Тем не менее, заморозка моратория на вложения в НПФ однозначно затронет права потенциальных пенсионеров, которые ранее имели право вкладывать средства в фонды, предоставляющие ставку на уровне или выше инфляции, а в этих годах ее уже не будет.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России