В России скоро, возможно, появится новый вид тротуарной плитки

Ученые одного из научно-исследовательских институтов Иркутска разрабатывают технологию производства нового типа покрытия для тротуарной плитки, которое будет обладать повышенными показателями прочности и износостойкости. Идея создания нового вида покрытия появилась в результате проведения экспериментов с добавлением примесей отходов кремниевого производства в технологическую смесь полиэфирной смолы. Потом решили попробовать добавить в полученный состав отходы золотодобывающих предприятий.

В России скоро, возможно, появится новый вид тротуарной плитки

Не исключено, что новое покрытие можно будет использовать не только при производстве тротуарной плитки. Обычная керамическая плитка, в том числе плитка луиза тоже, возможно, прослужит долго, если на нее нанести новый вид материала.

Существующие в настоящее время виды тротуарной плитки на улицах российских городов приходят в негодность в течение 2-3 лет. Главной причиной столь непродолжительного срока службы является не только интенсивная нагрузка и суровые климатические условия Сибири, но и недостаточно высокое качество данного вида строительного материала.

Обычная плитка имеет свойство впитывать в себя влагу, которая потом замерзает и расширяется, разрушая материал. Новый вид покрытия, разработанный иркутскими специалистами, должен будет сохранить плитку в течение минимум 10 лет.

Согласно предлагаемой технологии, чтобы добиться идеального качества плитки, отходы золотодобычи смешиваются со смолой в соотношении 3:1. Смола придает гидроизоляционные свойства, а ее смесь с золотой пылью придает изделию устойчивость к перепадам температур, коррозии, механическому воздействию.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России