Как лучше выполнить перевозку груза по России

Россия — страна огромных расстояний, например, от Москвы до Владивостока трасса составляет более 9 тысяч километров. И автомобильная транспортировка грузов по России нередко обходится получателям и отправителям дороже, чем при перевозке товаров из-за рубежа. Чтобы получить максимально эффективные затраты, необходимо помнить, что существует несколько видов грузоперевозок, которые еще называют моделями: унимодальная транспортировка, интермодальная и мультимодальная.

Как лучше выполнить перевозку груза по России

Наиболее распространенный тип — унимодальные грузоперевозки по стране. Это значит, что груз будет погружен у отправителя и выгружен у грузополучателя без перемены транспорта в пути. То есть, если вы погрузились в фуру, то из нее же товар и будет выгружен на склад получателя. Максимум — посылка подъедет с десяток километров до места основной погрузки.

При мультимодальных перевозках используются несколько видов транспорта. Например, сначала груз довозят до какого-либо города, где его загружают на железнодорожный транспорт, а потом его в определенном пункте вновь перегружают и так далее, вплоть до доставки «до двери» адресата. Всю грузоперевозку координирует одна компания, именно с ней составляет договор грузоотправитель, на ней лежит ответственность в случае гибели груза в пути (чаще всего договор составляет именно так).

Аналогом мультимодальных являются интермодальные перевозки. Разница в этом случае состоит в том, что ответственность «путешествует» вместе с грузом. То есть, адресант поручает ответственность за груз не одной, а нескольким компаниям, которые принимают ее по эстафете вместе с посылкой. Это один из самых сложных и дорогих видов грузовых перевозок, во время которого и отправитель, и получатель могут пережить немало неприятных минут.

Выбор конкретного вида перевозки чаще всего является крайне непростой задачей и зависит от типа груза, необходимых условий его доставки, сроков, норм затрат и так далее. Если путь предстоит действительно неблизкий, то оптимально разработку маршрута и как минимум пробную грузоперевозку доверить опытным логистам.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России