«Сбили», или «напортачили» пилоты?: Авиакатастрофа российского лайнера в Египте выглядит СТРАННО (взгляд зарубежного СМИ)

В связи с катастрофой 31.10.2015 пассажирского самолёта российской авиакомпании «Когалымавиа» в Египте CNN опубликовал проведённый репортёром издания анализ обстоятельств случившегося…

Разрушенный фюзеляж

Конечно,  авиакатастрофа такого уровня не прошла мимо внимания крупнейших мировых СМИ. По данным сайта канала Рен-ТВ, репортёр CNN Ричард Квест проанализировал обстоятельства случившегося, в свете которых это ЧП выглядит довольно «странным».

Вот основные положения его анализа.

  1. В момент трагедии самолёт находился в «зоне наибольшей безопасности». Это было спустя 23 минуты после взлёта. В этот момент лайнер уже закончил набор высоты, достиг так называемого «крейсерского эшелона» и находился в режиме автопилота. По статистике, отмечает журналист, только 10% авиакатастроф случается в этот период.
  2. Катастрофа произошла при идеальной для полёта погоде: ясно, отличная видимость. Поэтому стремительное снижение лайнера (если он не был сбит, что отрицается российской стороной) крайне трудно объяснить.
  3. Не стоит доверять таким ненадёжным источникам информации, как «очевидцы», подчёркивает Р.К. По их словам, падающий самолёт был объят пламенем. Однако даже при взрыве двигателя «по техническим причинам» самолёт так сильно не разрушается, как это произошло в данном случае (был сильно разбит фюзеляж – прим. Новостей Ру).
  4. Возраст самолёта сам по себе не мог быть причиной катастрофы (не секрет, что многие авиакомпании мира располагают парком 20- и даже 30-летних лайнеров и десятилетиями обходятся без аварий – прим. Новостей Ру).
  5. Возможной причиной аварии, полагает журналист, могло стать и недостаточное мастерство экипажа. Лайнеры этого класса Airbus A321 очень компьютеризированы, и недостаточное (предположительно!) знакомство российских лётчиков с компьютерными системами самолета также могло оказаться решающим.

Таким образом, если сделать вывод изложенных западным репортёром соображений, то наиболее возможными причинами этой авиакатастрофы могли стать или теракт или недостаточная квалификация экипажа (прим. Новости Ру).

Хотя, конечно, в ходе расследования, которое ведут следственные органы, могут открыться и новые обстоятельства, способные в корне изменить эти предварительные выводы.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России