комментария 32

  1. Roman
    14.01.2014, 08:23

    Господа, поубавьте свой оптимизм. Не надо витать в облаках.
    Подобные технологииуже давно существуют.
    Но нефтяные монополии скорее разрешат Ирану завершить создание атомных бомб и забросать ими Израиль, чем дать «зелёный свет» этой технологии, даже в ограниченных масштабах…..

    Ответить

    • Alex Lipkovich
      19.01.2014, 20:55

      Ну..если такое действительно придумали то оно уже давно вышло за пределы Израиля и испытывается в ведущих мировых концернах, ведь это альтернатива тем самым санкциям против Ирана которые по дурости политиков уже начали снимать..

      Ответить

    • Михаил
      14.06.2018, 21:21

      Кишка тонка забросать Израиль чем бы то ни было.

      Ответить

  2. sergei
    19.01.2014, 20:27

    A gde isto4nik statii?

    Ответить

  3. Сергей
    19.01.2014, 23:50

    Типичный распил бабла. Слава Чубайса и Петрика кому-то не дает покоя.

    Ответить

    • Елескин Геннадий
      06.03.2014, 17:14

      Не исключены и провокации на венчурные инвестиции и распил. коррупция не только в России. Здесь было уже сказано: /science/8518-konets-neftyanoy-epohi-v-izraile-sozdana-alternativa-nefti-iz-vodyi-i-uglekislotyi.html#comment-13773

      Ответить

  4. izia
    20.01.2014, 00:22

    Моти Гершкович

    voistinu evrei nerusskogo proisxojdenia ;) (le xaim bratva :) )

    Ответить

  5. Ленар
    20.01.2014, 00:32

    Господи! Они в школах не учились? Закон сохранения энергии вроде еще не отменили! Чтобы разложить воду на водород и кислород нужно больше энергии, то количество, которую получат на «выхлопе». А если из водорода делать еще и углеводород… ( как я полагаю, какой нибудь из спиртов)..
    В Бразилии давно уже этанол получают из тростника и заправляют им автомобили. Вот это действительно возобновляемая энергия

    Ответить

    • Дмитрий
      21.01.2014, 21:13

      Думаю, вы правы и процесс у них очень энергоемкий. Вероятно, речь должна идти не о новом источнике энергии, а об уменьшении выбросов со2, но автор статьи решил ‘повысить градус’.

      Ответить

    • 123
      09.07.2014, 19:06

      Слово резонанс для вас знакомо?

      Ответить

    • вит
      10.06.2015, 00:05

      Вы думаете умнее ученых с университета ???

      Ответить

  6. Артамонов Олег Анатольевич
    20.01.2014, 08:54

    Чтобы добыть водород из воды необходимо затратить энергии больше, чем получено из сгорания такого же количества водорода, что следует из законов физики. Авторы открытия явно выдают желаемое за действительное.

    Ответить

  7. Ya
    20.01.2014, 13:04

    Срочная новость! Витренко работает в инст. им. Бен-Гуриона дабы усовершенствовать свой вечный двигатель. Как побочный продукт уже изобретено вечное топливо. Следите за нашими новостями.

    Ответить

  8. Дмитрий Потапов
    20.01.2014, 13:28

    К сожалению, говорить о конце «нефтяной эпохи» ещё очень рано. Тому есть несколько причин. 1-я, нефть это не только топливо, это ещё огромное количество пластиков, масел и других, очень нужных нам, продуктов. 2-я причина в том, что октановое число биотоплив пока ниже аналогичного по весу и объёму нефтяного топлива. Иными словами энергоёмкость одного литра или килограма биотоплива ниже чем энергоёмкость одного литра или килограма топлива из нефти. 3-я причина, социальная — надо будет в срочном порядке трудоустроить огромную армию нефтедобыдчиков, геологов, менеджеров, судостроителей, строителей нефтяных платформ и нефтепроводов. 4-я причина. Потребуется утилизация и перепрофилирование огромной инфраструктуры связаной с нефтедобычей. 5-я, заключается в сильнейшем нефтяном лобби опутавшем паутиной весь мир. Представьте себе, что Саудавская Аравия потеряет поток нефтедоларов. Да тут такая заваруха начнётся, что все арбские, ораньжевые и прочие революции покажутся игрой в Зарницу…

    Ответить

  9. gromas
    22.01.2014, 00:55

    Господа, электролиз водорода в данный момент уже ведется с использованием энергии Солнца в присутствии катализаторов. То есть нет необходимости жечь нефть, что бы получить водород. При этом хранить водород взрывоопасно, а в случае изготовления из него «нефти» уровень взрывоопасности значительно снижается. Так что годный метод — пусть патентуют быстрее, патент сопрем для домашних нужд :)))

    Ответить

  10. Борис Морозов
    22.01.2014, 20:05

    Давно пора.
    И у нас давно есть две технологии производства водорода из воды без особых энергозатрат, и вполне технологично. Катализаторы для получения около тысячи полезных проуктов оргсинтеза существуют давно и широко используются. Разные сочетания водорода с углекислыми продуктами получают во всех лабораториях во всех странах.
    Есть продукты в 100 и более раз дороже синтез-бензина, потребность в которых растет с каждым годом. Это не фундаментальное открытие, а один из многих доступных технологических вариантов. Даже не прорыв никакой.

    Ответить

  11. Алексей Евдокимов
    23.01.2014, 00:03

    Если эта и такие технологии не соответствуют современным товарно-денежным отношениям (т.е. мировое правительство и/или олигархи — не имеют с этого свою долю) — это опасно для земной цивилизации или демократии… Что приятно и полезно для нормального человека и обычной семьи — это противозаконно?!
    Ну такие законы разрешается принимать законодателям.. И структуры власти и разные надзирающе- контролирующие органы — тщательно проверяют это соответствие. Это слишком наукообразно?

    Ответить

  12. Лев Светозаров
    24.01.2014, 10:10

    А что разве сжигать атмосферный воздух и воду это неисчерпаемые запасы на земле?

    Ответить

  13. Дмитрий
    24.01.2014, 11:11

    «Но выходе получаются «энергонесущие» органическая жидкость и газ.» Это вообще что за журналистика? Робот полуграмотный что ли писал? Вообще, феерически бездарная статья, несущая НОЛЬ информации. Какая «жидкость», какой «газ»? Какие «ученые»? Эту туфту потом все перепечатывают и цитируют.

    Ответить

  14. Александр
    25.01.2014, 07:49

    К сожалению эдесь похожее на новость только получение водорода с помощью солнечной энергии. Остальное все известно не менее 100 лет.
    Это больше похоже на стиральную машину для денег. Серьезных успехов там можно достичь только если КПД солнечных батарей повысить.
    Сегодня есть более простое и экологически чистое решение по этому пути. Электроэнергию и CO2 стазу преобразуют в муравьиную кислоту, а ее используют в топливных элементах. Тогда двигатели внутреннего сгорания не нужны. И отсутствует ряд проблемных промежуточных стадий которые реализуются в этом решении.
    А вообще журналистка плохо представляет о чем пишет и «блещет» перлами

    Ответить

  15. arkady
    01.02.2014, 16:13

    Esli sam ne videl ne poveril no taki 100% vse berno i pary let proydot vse zarabotaet .

    Ответить

  16. OttoRes
    02.02.2014, 08:04

    Удивительно!
    Но дадут ли экономисты и политики воплотить идею в жизнь, ведь нефть — регулятор геополитики.

    Ответить

  17. Вадим
    04.02.2014, 23:14

    Кто такой этот Моти Гершкович из унив. Бен Гуриона? Почему я не могу его найти в сети?
    Какой источник информации у автора?

    Ответить

    • pred
      05.02.2014, 20:50

      Безусловно, вопрос задан умным человеком! :)))
      Даже Моти Гершкович смеялся от души!
      А не прислать ли Вам, сэ-эр, технологию с чертежами и формулами, а! Вы, знаете ли, нас настолько впечатлили своими научными подходами… :)))
      Даже когда запатентуют, ты, глупейший, не увидишь того Моти, потому что он носитель колоссальной коммерческой тайны :)))
      Ты уж сразу в Мосад, может, звони, искатель? :)))

      Ответить

  18. Виталий
    25.03.2014, 14:02

    «Всё новое — это хорошо забытое старое.»

    В данном случае речь идёт о старом добром процессе Фишера-Тропша. Однако интересно не это, а то, что на получение водорода из воды надо затратить энергию. Очень много энергии, о чём в статье деликатно умалчивается.

    Ответить

  19. Vlad Vinetskiy
    24.06.2014, 21:33

    В статье же не раскрывают как отбирают водород, понятно, что энергозатраты, но если это на атомной станции делать, там энергии пруд-пруди.

    Ответить

  20. еврейский летчик
    25.06.2014, 22:29
  21. Давид Шур
    27.06.2014, 20:42

    Эта «технология» является «вечным двигателем второго рода», создание которого противоречит Второму закону термодинамики. Чтобы расщепить воду на водород и кислород, нужно потратить больше энергии и сжечь больше нефти, чем получится в результате.

    Ответить

  22. Александр
    09.06.2015, 15:40

    «Из воды извлекается водород, который затем смешивают с диоксидом углерода, … Затем смесь помещают в специальный реактор, и … в нём твёрдый нанокатализатор. На выходе получаются «энергонесущие» органическая жидкость и газ».—
    Такое сообщение никакого отношения к науке не имеет, как уже верно показано в комментариях. Добавлю: «энергонесущая нефть» не получится. Если вам не жаль энергии, сможете получить «газ» (очевидно, это может быть только кислород. Плюс углеводороды — метан, этан, пропан,и далее, т.е. тоже газы (на первых порах). Жидкие появляются позже. Где же органическая жидкость? СО2+4Н = СН4 + О2. Помните в 6 классе?
    Не проще ли сразу использовать ваш водород в качестве горючего?
    Куда ни кинь, -сплошные нелепости.

    Ответить

    • Борис -Одесса
      27.06.2015, 09:28

      Тоже, сразу не понял — почему самое эффективное химическое топливо Н2 нужно «разбавлять» еще чем-то? Привычка бодяжить наверное. Вообще, постоянно встречаем новые или забытые старые разработки и идеи, безграмотность которых доказывается на уровне школьного курса физики и чаще сначала пиарится идея, а потом пытаются «научно» доказать!

      Ответить

  23. Юрий Бириз
    18.06.2017, 21:21

    Что-то слабо верится…

    Ответить

  24. Олег
    20.07.2017, 11:06

    Собственно прошло 4 года, до «примерно через пятилетку» год остался, но тишина… )))

    Скажу так: нефть и газ будут использовать пока эти ресурсы не закончатся. Скорее наступит тотальное потепление и все ледники растают, чем что-то в этом вопросе будет решено. Нефть это крупные корпорации, за которыми стоят большие деньги, и никто эту систему не разрушит.

    Ждем до 2020 года… :-D

    Ответить