Чип от Илона Маска разрешили вживлять людям в мозг

Компания Neuralink, основанная Илоном Маском, получила разрешение от FDA на проведение клинических исследований вживляемых чипов в мозг людей. Компания считает это важным шагом к созданию интерфейса «мозг-компьютер».

Neuralink

Агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США, один из федеральных исполнительных департаментов США позволило американской нейротехнологической компании, основанной Илоном Маском, планирующей заниматься разработкой и производством имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов в качестве объектов исследования использовать людей.

В одной из социальных сетей компания Neuralink оставила короткую заметку, в которой говорится о том, что они очень довольны данному решению Министерства и считают, что в скором времени новая технология окажет помощь и оправдает себя и поможет большому количеству людей.

В последнее время Илон Маск неоднократно говорил о скором начале испытаний с вживлением крошечных пластин со встроенной электронной схемой, которая содержит миллионы микроскопических компонентов, передающие сигналы данных. Около года назад компании Neuralink было отказано в разрешении на подобные эксперименты, в связи с тем, что у вживляемых изделий были найдены некоторые несоответствия, которые могли нанести непоправимый ущерб жизни и здоровью объектов исследования. Как выяснилось трудности были связаны с элементами питания и процессом удаления чипа.

Нейротехнологической компания сообщает, что набор участников в научно-медицинском исследовании еще не проводился и заверили общественность, что подробности озвучат несколько позже. Хотя пока еще сложно предугадать, как быстро и успешно сможет развиваться технология «мозг-компьютер», но однозначно стоит отметить, что это свидетельствует о работе ведущих ученых и инженеров, которые создают инновационные технологии для улучшения жизни людей.

Американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск и созданная им компания Neuralink еще в 2019 году продемонстрировали прототип вживляемого в мозг устройства. Продвижение исследований в области такого рода технологий это открытие новые возможностей для улучшения жизни не только тех людей, которые столкнулись с травмами головного и спинного мозга, но и для всего человечества в целом.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Лет через 50 точно вместо людей будут роботы — вживление чипов на постоянной основе и при наличии всех разрешений будет этому способствовать. Сбудутся прогнозы фантастов — людей не будет.

  2. Дина

    Да уже сейчас ощущение, что половина людей планеты, если не две трети ходят с чипами в голове. С психологическими. Под названием моя хата с краю. Большей части человечества вообще на все наплевать. Если бы так не было, то все зло на планете пресекалось бы в зародыше. А по поводу конкретно Маска можно сказать только одно — Маск ученый. Причем ученый Базаровского типа. Поэтому ничего удивительного нет.