Парадоксы эволюции: динозавров убил не метеорит, а … размножение. Сверх допустимой численности

В результате случилось неизбежное нарушение сопоставимых возможностей пищевой цепочки. То есть, травоядные прожевали всю растительность и начали дохнуть с голоду, не дожидаясь нападения хищников. В свою очередь, лишённые живого рациона, стали вымирать и хищники.

673853363

И что показательно, аналогичная судьба наверняка ждёт человечество – так сказать, «царей природы». Даже если мы все перейдём на «пластмассовую» китайскую лапшу, генно-модифицированные  продукты питания, растущие до гигантских размеров в пробирках – их всё равно рано или поздно на всех не хватит. И тут уж нам не понадобится космическая атака – умирающих, как известно, добить может элементарная простуда.

Как раз это и произошло, согласно последним умозаключениям палеонтологов, с первобытными ящерами. Наплодившись сверх того, что могла бы носить мать-Земля, они последовательно уничтожили на планете всё, включая самих себя. Прилетевший 66 миллионов лет назад был не убийцей, а своеобразным катализатором новой цивилизации, в которой совершенно случайно, между прочим, во главе оказались мы, а не, скажем, тараканы. И это тоже вполне доказано, дорогие homo sapiens.

Так вот, в соответствии с сопоставимыми сегодня между разными науками данными, на момент падения пресловутого астероида, динозавры и так уже практически вымерли. Небесный снаряд, ударившись по траектории против направления вращения Земли, намного замедлил её естественное вращение, заодно и сильно сместив полюса. Таким образом, за счёт увеличения гравитации, он создал преимущества для разной мелочи, вроде нас с вами, обеспечив полную не пригодность для жизни гигантских особей. Такой вот парадокс, однако.

По крайней мере, именно это утверждают палеонтологи из Эдинбургского университета (Великобритания). И надо полагать, что специалисты знают, о чём рассуждают. А вывод уже из их выкладок таков: слава богу, что этот самый астероид упал «в нужное время и в нужном месте» — в не лучшие для глупых безмозглых [тогда ещё] земноводных времена. А то бы, вероятно, работал бы среди нас сейчас этакий «крокодил Гена» — и отнюдь не в зоопарке крокодилом.

Согласитесь, что с дружком-тиранозавром по имени Rex мы вряд ли могли бы попить пивка в ближайшем баре – он счёл бы нас вяленой корюшкой. И шансов стать «хозяевами» родной планеты у нас не было бы никаких. Отсюда получается, что то, что у некоторый примитивных представителей человеческого рода принято называть Богом – это камень, совершенно случайно угодивший под определённым углом в чуть больший объект – нашу голубую и уникальную из за этого планету. Именно астероид «слепил» то, что мы видим сейчас, глядя в зеркало.

Но динозавров для этого ему убивать не пришлось. Будь их на тот момент больше, кто-то бы обязательно выжил и приспособился. И тогда мы с вами, ребята, были бы «корюшкой» …

Troodon_dinosauroid-478x478

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Катя

    Печальная судьба у динозавров произошла… Конечно не хочется думать что нас может ждать тоже самое, и тут уже не важно, упадет метеорит или мы умрем от голода. Сам факт того что мы можем исчезнуть вообще. Может все таки до этого времени ученые смогут найти новую планету для жизни и сможем все перелететь на другую планету и жить там. У динозавров ведь такого шанса не было. А вообще хорошо что они вымерли, не хотелось бы мне жить как в фильме «Парк юрского периода».

    1. pred автор

      Спасибо, Катя! Безграмотно, но смешно!