В середине мая Москву наводнили … роботы

Целый месяц в Москве будет настоящее раздолье для любителей роботехники. В столице 15 мая в центре дизайна ARTPLAY открылась посвящённая новинкам роботостроения выставка, получившая живописное название «Бал роботов». Представлены экспозиции инженерных коллективов из России, Великобритании, Канады, Испании, Японии, Кореи, а также других стран мира.

Робот

Экспонаты размещены на площади 2 тыс. кв.м. При этом ожидается, что, экспонироваться (образно говоря, «танцевать» на «балу») будут более 20 роботов, причём некоторые из них посетители смогут увидеть впервые.

В общем, есть что посмотреть как взрослым, так и детям.

Среди экспонатов — самоиграющее пианино, робот-теннисист, артистичный гуманоид, «голова» поэта Александра Пушкина и др.

Наибольший интерес в первые дни вызвал британский робот-гуманоид по имени Теспиан. Он считается одним из самых «эмоциональных» роботов во всем мире: прекрасно поёт, пляшет и даже забавно пародирует известных голливудских актеров.

01_Теспиан

Но ничуть не меньший ажиотаж у публики вызывает российский робот-«поильник» по имени Фёдор. «Коммуникабельный водонос» подъезжает к каждому, предлагает попить воды, голосом помогая при этом управляться с нужными кнопками, и … заводит знакомства: спрашивает имена и называет своё («тот ещё Фёдор» — не пропадёт в жизни!).

02_Фёдор

А тем временем «голова» Пушкина (робо-аналог) читает вслух стихи и рассказывает о жизни великого поэта.

03_Пушкин

Ещё один предмет восторга посетителей – кукла Грета (кстати — разработка питерских школьников). Грета мастерски (по-детски, безошибочно) умеет играть в … «ладушки».

04_Грета

Есть на выставке и экспонат «со способностями» художника: робот Поль, выполненный в виде механической руки, может за 20-30 минут написать портрет человека (хотя и несколько небрежно). Как пояснил, его автор – лондонский инженер Патрик Трессет, в процессе работы Поль сканирует лицо и преобразует полученную информацию в специальный алгоритм команд, управляющих движением механической руки, держащей шариковую ручку. Рисунки, получающиеся в результате, отличаются сильной небрежностью.

05_Поль

Крупный экспонат – движущийся робот-паук Mondo Spider. Над ним трудилась многочисленная «команда» канадских инженеров (12 человек). У робота — 8 ног, выдерживающих нагрузку 200 килограммов каждая. Развиваемой скорости может позавидовать любой пешеход-любитель – 11 км/час. Паук может развивать скорость до 11 километров в час. Питание осуществляется от солнечных батарей, которые, непрерывно подзаряжаясь, обеспечивают 50 минут времени автономной работы робота…

06_Паук

Желающие продемонстрировать навыки настольного тенниса могут попробовать составить конкуренцию роботу-теннисисту.

07_теннисист

 

В день открытия «бала роботов» состоялся брифинг, главной темой которого стала проблема внедрения роботов в различные сферы жизни человека. Многие разработчики подчеркнули, что цель внедрения роботов в жизнь – это создание эффективной связки «человек + робот», где последний будет выступает в качестве надежного помощника людей, а вовсе не замена «живой» рабочей силы на механический аналог…

08_просто мелкий робот

Выставка продлится до 15 июня.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России