Венгрия и Сербия потребовали не допустить подрыва «Турецкого потока» вслед за «Северным»

Венгрия и Сербия заявили о своей обеспокоенности по поводу безопасности турецкого газопровода после террористического акта по подрыву «Северных потоков».

Турецкий поток

Эти восточноевропейские страны заявили о своём намерении сделать все, чтобы не допустить на юге Европы повторения произошедшего с «Северным потоком-1» и «Северным потоком-2». С таким заявлением на открытии мартовской сессии республиканского парламента выступил премьер-министр Венгрии. Виктор Орбан в своем выступлении подчеркнул, что нападение на оба газопровода являются террористическими актами и организаторы должны, в конце концов, предстать перед судом международной общественности.

Глава республики заявил, что если США сделали такое на севере для того, чтобы перекрыть поставки газа в Европу из РФ, то они, с большой долей вероятности, могут проделать то же самое и на юге. Премьер-министр сообщил, что южный газопровод, по которому в Венгрию и Сербию поступает газ, является основой стабильности экономики этих двух стран. В прошедшем году по ветке «Балканский поток» через Болгарию и Сербию республика получила почти 5 млрд. куб. метров газа по подписанному с «Газпромом» несколько лет назад 15-ти летнему контракту.

Поскольку Виктор Орбан не боится защищать национальные интересы своей страны, вопреки указаниям Европейского содружества, стоит отметить, что в Венгрии самостоятельные политические деятели. Однако, для самого Орбана такое заявление может быть связано с большим риском, поскольку теперь его личная безопасность может оказаться под угрозой – США, очевидно, не планируют останавливаться ни перед чем. Поскольку никаких конкретных данных по расследованию взрывов на «Северных потоках» спецслужбами США не было предоставлено, то предполагать можно всё, что угодно.

Обеспокоенность Венгрии и Сербии можно понять – в акватории Черного моря находятся судна нескольких политически несамостоятельных стран НАТО, таких как Болгария и Румыния. Любое из них может быть абсолютно незаметно использовано американскими спецслужбами, чтобы осуществить минирование и подрыв газопровода. В частности, уже были прецеденты, когда США с легкостью прогибали Болгарию по теме поставок газа в Европу. Тем более, что есть влиятельные силы, заинтересованные в ослаблении РФ и лишения ее действующих рынков сбыта природного газа.

На это указывает тот факт, что при подрыве обоих «Северных потоков» террористам сделать это удалось без какого-либо наказания. Поэтому, совершенно логично, что Виктор Орбан беспокоится о выживании самой Венгрии и дает ясно понять, что если подобная операция будет кем-либо совершена и на Черном море, то это не должно сойти им с рук. Мощность «Балканского потока» составляет 31,5 млрд куб. м в год, поэтому понять обеспокоенность правительств Венгрии и Сербии можно.

ВМС России и Турции в настоящее время усилили охрану «Турецкой» нитки газопровода, задействовав различные виды подводной спецтехники. Это связано с тем, что Черное море куда более глубоководное, чем Балтийское, и террористы добраться до цели могут только с помощью управляемых глубоководных аппаратов для установки взрывчатки.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России