Ешьте, господа, бананы – будьте «молоды и рьяны»!

Исследования британских медиков относительно таких вкусных продуктов как бананы, позволяют сделать очень позитивный вывод: бананы при регулярном их употреблении снижают риск инсульта на 24%.

Бананы

Следует отметить, что изыскания были достаточно обширными – их серия составила 33 отдельных исследования, в которых участвовали более 128 тысяч человек.

Благоприятное воздействие на организм  в части снижения риска инсульта объясняется это большим содержанием в бананах калия; этот минерал необходим человеку  для регулирования кровяного давления.

Так что ранее считавшееся правильным утверждение, что пожилым бананы не рекомендуются, так как калий неблагоприятно воздействует на почки, теперь нуждается в серьёзной корректировке. Оказалось, что содержащийся в бананах калий нисколько не вредит почкам, а бананы совершенно безопасны и вполне показаны в любом возрасте.

Но кроме этого, удалось выяснить ещё одну не менее важную и полезную функцию бананов: они косвенно снижают потребление соли и жиров, чем «грешат» многие люди, в рационе которых часто присутствуют гамбургеры, чипсы и прочие закуски, где и соли и жиров «видимо-невидимо». А перекусывая бананами, можно и отказаться от таких вредных продуктов.

Кроме прочего, иногда врачи рекомендуют бананы для профилактики заболеваний позвоночника.

В общем, и ранее встречавшееся в быту утверждение, что «бананов много не бывает», теперь получило научное подтверждение, чему Новости Ру, ранее уделившие такому растению, как банан, пристальное внимание, вполне рады.

И «на радостях» даже готовы применительно к ним перефразировать песенно-поэтическое восклицание одного из героев отечественного музыкально-художественного фильма:

«Как много в жизни нам дают бананы,
И ради них готов родиться стих:
Банан хорош для «молодых и рьяных»,
И – пожилых, и – пожилых!». 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Andrew

    Так-же бананы имеют в себе комплекс витаминов и белков,просто необходимых людям с физической нагрузкой.Как человек.который любит спортивно провести время,а не сидеть за монитором,могу заявить,что бананы в моем рационе играют далеко не последнюю роль,употребляю их регулярно.Очень хороший и полезный продукт.