Елена Малышева рассказала откуда у человека в голове появляются тараканы

Врач и ведущая медицинских телепрограмм Елена Малышева отметила: таракан может проникнуть в черепную коробку и мозг… через слуховой проход. Для этого он прокусывает барабанную перепонку.

Елена Малышева

Таракан может попасть в человеческое ухо, а через него достигнуть мозга. Ведь он способен повредить барабанную перепонку, отметила д.м.н. Елена Малышева в своей программе «Жить здорово!». Женщина подчеркнула, что это невозможно оставить без внимания из-за сильных болевых ощущений у пострадавшего.

Доктор-отоларинголог Д. Горин отметил, что попадание в слуховые проходы тараканов и иных насекомых происходит нередко. У человека в ухе есть барабанные перепонки. Они мешают инородным телам попадать в среднее ухо. Для попадания в мозг таракан должен проесть перепонки, но это не возможно! Пострадавшего будут мучить страшные боли, подчеркнул Горин.

Елена Малышева сообщила: удалить насекомое из уха может отоларинголог. Он будет использовать для этого пинцет. Причём действия медицинского работника будут аккуратны. Нельзя доверять процедуру человеку без специального образования.

Также доктор-ЛОР В. Зайцев описал, к чему приводит повреждение барабанной перепонки. При этом развиваются инфекционные процессы, активно размножаются бактерии и вирусы. Ведь они попадают в среднее ухо из наружного. Поэтому возникает гнойный отит, т. е. воспаление среднего уха.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Анатолий

    Странная тема в целом и снова двоякое трактование получается. Малышева утверждает, что такое возможно, а врач-отоларинголог, напротив, скорее отрицает.

  2. Ирина

    Страшно представить ситуацию, когда насекомое находится в ухе человека, какая это ощутимая боль. В такой момент боль перекроет все остальные чувства. Конечно, добраться до врача необходимо в первую очередь, чтобы избавиться от такой напасти.