Состояние британского монарха Карла Третьего оценено в 1,82 млрд фунтов

Журналисты The Guardian вместе с экспертами провели оценку состояния британского короля Карла Третьего, коронация которого состоится 6 мая.

Карл III

Независимыми экспертами была проведена оценка состояния британского монарха Карла Третьего. По итогам исследования обнаружилось, что стоимость его активов может превышать миллиард фунтов стерлингов. Всего в аудите принимали участие двенадцать экспертов, а также журналисты издания The Guardian.

Основными активами короля, состояние которого было оценено в 1,82 млрд фунтов стерлингов, являются участки земли и недвижимое имущество. Например, здесь говорится о шотландском замке Балморал и Сандрингемском дворце в Норфолке. На сегодняшний день их цена составляет примерно 330 млн фунтов стерлингов.

Британский монарх также владеет герцогством Ланкастерским стоимостью в 653 млн фунтов, приносящим Карлу ежегодный доход приблизительно в 20 млн фунтов. Журналисты утверждают, что статус герцогства как частной собственности короля длительное время оспаривался. Некоторые представители британской знати полагают, что прибыль от этого герцогства должна идти в британскую казну, а не в кошелек короля.

А еще монарх владеет коллекцией драгоценностей, многие из которых были накоплены еще королевой Марией Текской. Эти украшения являются собственностью династии Виндзоров, их цена по различным подсчетам может составлять 533 млн фунтов стерлингов.

Подсчеты журналистов основываются на том, что украшения принцессы Маргарет были проданы на аукционе в 2006 году в восемнадцать раз дороже их предельной рыночной цены. В процессе оценивания стоимости предметов частной монаршей коллекции журналисты принимали во внимание то, что каждый из предметов будет продан на аукционе в 10 раз дороже рыночной стоимости.

Также в сумму 100 млн фунтов была оценена крупнейшая на планете коллекция почтовых марок, принадлежащая королю. Активы монарха на бирже были оценены в 142 млн фунтов стерлингов.

А еще к имуществу, принадлежащему британскому монарху, аналитики отнесли 23 эксклюзивных авто брендов Rolls-Royce, Jaguar и Bentley, стоимостью в 6 млн фунтов. Также не менее двадцати четырех миллионов фунтов стерлингов стоит коллекция произведений искусства, среди которой работы Марка Шагала и Сальвадора Дали. 27 млн — это стоимость скаковых лошадей, которых разводила королева Елизавета II, это было ее увлечение. В общей сложности состояние Карла Третьего оценили в сумму в 1,82 млрд фунтов стерлингов.

Официальные представители королевской семьи уже успели сделать заявление, что не будут давать никаких комментариев относительно личных финансовых активов короля. Они утверждают, что в расследовании журналистов допущено немало ошибок и сделаны неверные предположения.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Естественно, никто не будет подтверждать истинное состояние монарха, тем более незадолго до коронации. Одно ясно — не жил он бедно и не будет, еще и много скрытых доходов есть.