Всемирный день контрацепции

Каждый год 26 сентября во всем мире отмечается Всемирный день контрацепции. В 2020 году исполняется 60 лет со дня появления первой контрацептивной таблетки.

Всемирный день контрацепции

Смертность существенно снизилась

По оценкам экспертов ВОЗ, развитие индустрии производства средств контрацепции позволило снизить показатели материнской смертности в 3 раза, а младенческой – в 2 раза. По словам российских специалистов, в течение последних нескольких лет в России наблюдается стойкая тенденция к сокращению количества абортов среди женщин разного возраста. Общее количество операций за последние 10 лет снизилось более чем наполовину.

Российские медики отмечают, что 60 лет назад никто не мог предполагать, что такие медицинские средства, как гормональные контрацептивы, которые изначально создавались для предотвращения нежелательной беременности, произведут настоящую революцию не только в сфере женского здоровья, но и в целом в обществе. Современные гинекологи прописывают пациенткам контрацептивы по разным показаниям, в том числе с учетом того, что эти препараты оказывают разные дополнительные лечебные эффекты. Тема контрацепции активно обсуждается в общественных группах и институтах как один из эффективных и перспективных инструментов охраны женского здоровья.

Сегодня особенно важно уметь правильно выбирать и подбирать нужные средства контрацепции. Роль таких средств выходит за рамки медицины, она имеет широкие социальные и психологические аспекты. Женское здоровье во многом зависит не только от секса в узком понимании его как физической близости, но и от внутреннего психологического комфорта женщины в отношениях с ее партнером.

Специальные курсы для женщин

Вопросам женского здоровья в последние годы уделяется все больше внимания. Один из самых популярных международных женских журналов открыл в России специальные курсы, посвященные здоровью женщин. Там все желающие смогут получать достоверную профессиональную медицинскую информацию. Основные темы – проблемы бесплодия, профилактика возрастных заболеваний, поиск гармонии в сексуальных отношениях.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России