Неужели яблоки способствуют стрессам?

Уверенность современного общества в целебной пользе яблок способны поколебать учёные Мичиганского университета, пришедшие к выводу, что этот фрукт отнюдь не укрепляет человеческое здоровье.

Яблоки

По информации интернет-версии газеты «Советский спорт» со ссылкой на The Daily Mail, на основании своих исследований учёные Мичиганского университета (США) пришли к выводу, что давно устоявшееся в обществе утверждение, что регулярное употребление яблок способно укрепить здоровье (принятая норма – одно яблоко в день) – не более чем миф.

Проведённое учёными исследование было достаточно объёмным: в нём приняли участие более 8 тысяч добровольцев.

Удивительно, что эта работа была предпринята именно с целью показать профилактическо-оздоровительную пользу яблок, но результаты, по мнению исследователей, оказались опровергающими.

Причём, на первый взгляд, исходя из простой статистики опроса, казалось, что  яблоки действительно укрепляют здоровье, так как люди из числа участников, съедавшие по яблоку в день, посещали врача на 9% реже остальных.

Однако когда учёные учли и другие факторы, оказалось, что это не так. Установлено, что в целом независимо от регулярного употребления в пищу наличия яблок шансы на посещения больницы участниками были примерно одинаковы.

В частности, включающие в своё меню яблоки участники реже употребляли лекарства, выписываемые  по рецептам; а потому им реже приходилось приходить к врачам в поликлиники за этими рецептами.

Но при этом обнаружилась интересная особенность: любящие яблоки люди чаще обращались к медикам по поводу психических расстройств, чем те, кто обходится без них…

Будут ли продолжены эти исследования, пока неизвестно; об этом источник не сообщил. Хотя исходя из первичных результатов учёные должны попытаться выяснить причину загадочной связи (если она, конечно, существует) между употреблением яблок и необходимостью помощи психиатра. Нельзя исключать, что такой вывод возник из-за «погрешностей эксперимента» или каких-либо недоучтённых факторов, полагают Новости Ру.

Тем не менее «обычная» («не оздоровляющая») польза яблок для человека исследователями сомнению не подвергнута. Яблоки содержат витамин С, богатый набор микроэлементов, эффективно укрепляют и не хуже жевательной резинки очищают зубы; поэтому в целом они полезны для здоровья, и перекусывать значительно лучше, чем пресловутым   «вредным» фастфудом.

Особенно – фруктами свежего урожая и выращенными без применения «химии». А уж о том, что яблоки вкусны и, в зависимости от сорта, разнообразны по вкусу, и говорить не стоит. Это очевидно для всех.

Поэтому выращивание яблок на своих приусадебных участках – безусловно важное и полезное дело. Остальным рекомендуется, по возможности, посещать места, где летом-осенью можно бесплатно набрать сумку или рюкзачок яблок, или хотя бы покупать на рынках  и в магазинах отечественные яблоки осеннего урожая.  

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России