Эдвард Сноуден покидает Россию

Известный всему миру Эдвард Сноуден сделал публичный запрос о предоставлении ему политического убежища в Швейцарии. Там он работал раньше в качестве сотрудника Агентства национальной безопасности.

Эдвард Сноуден

О решении сменить страну пребывания Эдвард заявил в ходе телемоста «Москва-Женева»:

 — Я хотел бы вернуться в Женеву, с которой у меня связаны теплые воспоминания. Я считаю, что Швейцария была бы отличным местом с точки зрения политики, так как она всегда старалась занимать нейтральную позицию.

Как пишет ТАСС, Эдвард Сноуден прославился тем, что обнародовал информацию о глобальной программе слежки АНБ. За это у себя на родине он обвинен в разглашении секретной информации. Ему грозит серьёзное наказание. Власти США уже неоднократно заявляли, что считают его предателем и не намерены прощать.

Напомним, что в 2013 году Сноуден получил временное убежище в России, где и находится до сих пор. В Швейцарии ему будет спокойнее. Недаром туда Ходорковский перебрался. Властям США будет трудно выковырять Сноудена из Альп. Это же не профессор-взяточник, которого вывела на чистую воду его же студентка.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России