О военном марше на Красной площади 7 ноября

Россия отметила 75-ю годовщину военного парада, прошедшего 7 ноября 1941 года. На Красной площади столицы вчера состоялся посвящённый событию торжественный марш.

03_marsh

 

 

Как бы ни менялись исторические традиции России относительно дня 7 ноября, он и сейчас остаётся днём значимым и даже священным.

Теперь он стал днём воинской славы нашей великой страны – ведь в 1941 году именно в этот день на Красной площади здесь прошёл памятный военный парад, участники которого (более 28 тысяч) сразу после прохождения отправлялись на фронт, который проходил тогда в самой непосредственной близости от Москвы (немцы подошли к столице на расстояние около 30 км).

Во многом успешные для Советской армии и  СССР сражения под Москвой, в которых принимали участие войска, прошедшие маршем по кремлёвской брусчатке, повернули ход Великой Отечественной войны в сторону нашей будущей главной победы в войне (той самой «одной на всех», ради которой Советский Союз заплатил жизнями более чем 30 миллионов своих граждан).

Благодаря разгрому немцев под Москвой был заложен фундамент последующих, более масштабных и определяющих побед СССР на фашистской Германией: прорыв блокады Ленинграда, Сталинградская битва и битва на Курской дуге и др.

По информации mosday.ru, вчера,7 ноября, на Красной площади прошёл торжественный марш, посвящённый 75-летию военного парада 1941 года.

04_m

Мероприятие было не очень продолжительным (будний день!), но ёмким, содержательным и зрелищным.

В параде участвовало более 5 тысяч военнослужащих, одетых в военную форму того времени.

11_m

10_m

Маршем прошли следующие участники:

— кавалерийская группа Президентского полка ФСО России,

— военнослужащие соединений и частей, ВУЗов Минобороны России в составе исторических рот,

— воспитанники суворовского и военного музыкального училищ Москвы,

—  кадетские парадные расчеты от федеральных ведомств и образовательных организаций Москвы,

— почётный караул на базе 3 видов Вооружённых сил России,

—  сводный военный оркестр Московского территориального гарнизона.

 

Кроме того, на площади была показана историческая реконструкция, демонстрирующая мобилизационные мероприятия того далёкого военного времени, проходившие в ноябрьские дни 1941 года: сбор ополчения, отправка добровольцев на фронт, сюжеты обороны столицы.

08_m

07_m

06_m

По окончании марша на Красной площади был развёрнут временный музей под открытым небом, в качестве экспонатов которого были представлены более 40 единиц военной техники, применявшейся в ходе Великой Отечественной войны.

С трибун за разворачивающимся действием наблюдали многочисленные ветераны и гости праздника. Торжественную речь произнёс мэр Москвы С. Собянин.

https://youtu.be/80EKv6NVrWc

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России