Путин встретил Рождество в провинции под Тверью – на родине родителей

Президент России В. Путин посетил на Рождество сельский храм в Тверской области. Известно, что эти края являются «малой родиной» его родителей.

ВВ

Президент РФ Владимир Путин в этом году остался верен традиции посещать рождественские богослужения в различных регионах и населённых пунктах  страны.

По информации  news.mail.ru, Владимир Владимирович на этот раз принял участие в рождественском богослужении, прошедшем в ночь на 7 января в храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном  в селе Тургиново Тверской области.

По данным источника, в этом храме были крещены его родители. Это – вторичное посещение В. Путиным рождественского церковного мероприятия в данном храме. В первый раз он приехал в этот сельский храм в 2011 году. Тогда сообщает источник, Путин подарил настоятелю храма икону Покрова Пресвятой Богородицы, написанную неизвестным автором и датированную началом 19-го века.

Сообщается также, что его родители (Владимир Спиридонович и Мария Ивановна – прим. Новостей Ру) были родом из этих мест, проживали долгое время в близлежащих деревнях, а в этом храме проходили обряд крещения.

На старом сельском кладбище находится могила бабушки Путина — Елизаветы Алексеевны Шеломовой.

Отмечается, что В. Путин регулярно посещает российские храмы во время основных церковных праздников.

В прошлом, в разные годы президент встречал Рождество под Воронежем (сельский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, 2015 г.), в Сочи (нововозведённый храм вблизи Олимпийского проспекта, 2014 г.), в селе Лесное Адлерского района Сочи (Троице-Георгиевский монастырь, 2013 г.), Санкт-Петербурге (Спасо-Преображенский собор, место крещения В.В., 2012 г.).

В более ранние годы своего президентства Путин посещал рождественские богослужения в храмах Костромской области, Карелии, Великом Устюге, Якутске, а в 2001 году — в храме Христа Спасителя.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России