Общество защиты прав потребителей не рекомендует российским гражданам посещать Крым. Однако такие предостережения этой весьма уважаемой и полезной для населения РФ организации почему-то даны с точки зрения международного права, которое зачастую, в том числе и в данном вопросе, находится в противоречии с российским.
Российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) фактически не рекомендует россиянам посещать Крым — именно такой практический вывод может сделать среднестатистический россиянин из информации под названием «Памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым», опубликованной на сайте организации.
Исходя из действующих норм международного права, согласно которым Крым — «оккупированная территория», ОЗПП считает, что российский потребитель, посещая Крымский полуостров, подвергается серьёзному риску.
По крайней мере, предупреждают эксперты общества, решившим совершить поездку в Крым российским туристам, видите ли, следует получить соответствующее разрешение украинских властей! — А без такого разрешения их может ждать уголовное преследование на Украине, подчёркивают в ОЗПП.
Странная, на первый взгляд, позиция организации, призванной защищать, а не ущемлять права российских граждан, отчасти объясняется тем, что она по российскому законодательству носит статус «иностранного агента», а, следовательно, таковым и является.
И если внутри России данное общество действительно старается быть на стороне граждан в различных вопросах, то, когда дело касается прав россиян вне территории своей страны, стоит исключительно на прозападных позициях, базирующихся на прописанных в международном праве положениях, сформулированных и принятых в выгодном свете для политических противников России – США и Западной Европы.
Так, в указанной Памятке сообщается, что российский турист, не получивший разрешения властей Украины на посещение Крыма, является нарушителем закона УР о статусе оккупированных территорий! И в этой связи против него могут быть применены санкции как со стороны Украины, так и других стран-членов ООН. Вплоть до уголовного преследования!
Новости Ру отмечают, что российские граждане, желающие поехать в Крым но, будучи «напуганными» предостережениями «правозащитников» из ОЗПП, намеренные блюсти УКРАИНСКИЕ (а не российские законы), могут ознакомиться с рекомендуемым (кстати – крайне неудобным) порядком её получения, приведённым в этой Памятке.
Но, со своей стороны, хочется выразить возмущение тем, что вслед за Западом российская общественная организация — ОЗПП — пытается ограничить россиян в свободе передвижения по СВОЕЙ территории, гарантированный Конституцией РФ.
И ссылка на крайне политизированное «международное право» не может считаться обоснованной.
Это же самое «МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО» вполне «терпимо» к тому факту, что в прошлом США присоединило в качестве штатов некоторые независимые ранее территории, а сейчас препятствуют самоопределению народов Аляски и Гавайев, желающих выйти из состава США.
И подобных примеров можно привести десятки.









