За три нарушения ПДД теперь будут лишать прав

Три нарушения ПДД – и можно будет попрощаться с автоправами! – Такой жёсткий закон может быть принят Госдумой. Соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение нижней палаты парламента.

ПДД нарушитель

По информации auto.mail.ru, в Госдуму внесен законопроект,  усиливающий  административную ответственность за систематическое нарушение Правил дорожного движения  в течение года.

Главное содержание документа — лишение прав за три нарушения за год.

Законопроект, опубликованный на официальном сайте Госдумы, гласит, что, водитель, совершивший определённые нарушения ПДД 3 и более раз за год, может быть лишён прав на срок от 1 до 1,5 лет.

В пояснительной записке приведены статистические факты, подтверждающие справедливость данной инициативы. Авторы указали, что около    40% ДТП в России в 2014 году было совершено именно водителей, ранее неоднократно привлекавшихся к административной ответственности. «Армия» таких недисциплинированных  водителей составляет более 25,5 млн. человек; среди них каждый четвертый совершал подобные правонарушения неоднократно. Поэтому авторами документа и предложено применять «повышенную» административную ответственность» к нарушителям-«рецидивистам»

В частности, документом предусмотрено лишение прав на срок 1- 1,5 года при фиксации 3 и более случаев:

— проезда на запрещающий сигнал светофора;

— превышения разрешённой скорости больше чем на 40 км/ч;

— невыполнения требования уступить дорогу транспортному средству, имеющему   преимущество проезда;

— езды задним ходом;

— выезда на встречную полосу;

— непредоставления преимущества пешеходам.

При этом документом уточняется, что лишение прав возможно только за нарушения,  зафиксированные  СОТРУДНИКАМИ ГИБДД.

В случае фиксации нарушения камерой наблюдения, нарушитель должен будет только оплатить штраф.

Источник поясняет, что данный законопроект был подготовлен во исполнение «Плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от ДТП», утверждённого премьер-министром РФ Д. Медведевым в августе 2015 года.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России