«Сальто смерти», или прыжок каскадёра через мчащийся на него гоночный болид

Каскадёру из Великобритании Д. Уотерсу удался на редкость рискованный трюк. Смельчак сумел уйти от наезда на него гоночного автомобиля, движущегося почти со скоростью 100 км/ч, с помощью выполненного сальто назад.

Прыжок через болид

По информации auto.mail.ru, британский каскадёр Дэмьен Уолтерс совершил, вероятно, самый рискованный прыжок в своей жизни: стоя спиной к мчащемуся на него по трассе стадиона на скорости 96 км/час гоночного болида серии «Формула-Е», он в последний момент сумел перепрыгнуть через машину, продемонстрировав не только отличную физическую форму, великолепную гимнастическую подготовку и сумасшедшую реакцию, но и 100%-ную выдержку и «нереальное» хладнокровие.

Если бы этот трюк спортсмену-каскадёру не удался, шансов выжить у него не было. По задуманному сюжету гоночный автомобиль должен был как следует разогнаться и ехать прямо на стоящего на пути человека, уже не имея возможности отвернуть, если «что-то пойдёт не так».

И все же, рискуя жизнью, Уолтерс перед многочисленными зрителями этот трюк выполнил успешно.

Безусловно, трюк, запечатлённый на видео, достоин многократных просмотров. Но ролик рассказывает не только о кульминации  — сальто-прыжке через болид перед зрителями, но и о долгой подготовке каскадёра к трюку, занявшей весь предыдущий день. Много раз это «смертельное» сальто назад моделировалось с проезжающим рядом — по параллельному пути автомобилю.

И между прочим, в конце тренировки, уже на закате дня Уолтерс сделал тренировочный прыжок «по всем правилам» при пустом стадионе. А уже на следующий день состоялся и вышеописанный «показательный» прыжок.

Таким образом, оказалось, что отважный британец рисковал жизнью как минимум дважды.

Особо следует подчеркнуть ценность съёмок видео с разных ракурсов: со стационарного, рядом с  местом прыжка, и с самого гоночного болида.

https://youtu.be/IQtgRxa0xhA

(Разумеется, на гимнастическим ковре такое сальто назад в один оборот умеет делать любой гимнаст-перворазрядник. Но вот кому такое удастся совершить за мгновение до возможного «наезда» скоростного авто?)  

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России