Штрафовать пешеходов без специальных значков на одежде позволяют новые ПДД

 С 01 июля введены очередные, но очень важные  изменения в Правила дорожного движения. Они настолько серьёзны, что и в Уголовный кодекс тоже внесены соответствующие изменения. — Не знать этого НЕЛЬЗЯ! Даже – пешеходам!

Водители

По информации ряда различных СМИ, с 1 июля начинают действовать важные изменения в ПДД, повлекшие за собой ряд изменений в  Уголовный кодекс РФ.

Например, статья 264.1, носящая название «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» теперь за вождение транспортного средства в состоянии опьянения предусматривает 2 года колонии.

Такое наказание грозит тем водителям, кого ранее уже штрафовали за вождение в состоянии опьянения, а также – при ДТП, если водитель отказался пройти медицинский тест на состояние опьянения.

Ещё большая вероятность оказаться в тюрьме – у водителя, ранее судимого за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, совершённое в состоянии опьянения, если последствиями ДТП стали по причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерть одного или более лиц.

Кроме лишения свободы за указанные нарушения водитель обязан будет заплатить штраф в размере от 200 000 до 300 000 тысяч рублей, а также понести наказание в виде обязательных работы на срок до 480 часов и принудительных работ сроком до 2 лет.

Существенно ужесточается наказание при «смертельных» ДТП: в зависимости от числа погибших и состояния водителя в момент происшествия, ему будет грозить наказание в виде тюремного заключения сроком до 9 лет.

Из других важных новшеств – введение «Европротокола». Теперь аварии при отсутствии жертв и пострадавших будут оформляться водителями самостоятельно, без участия ГИБДД. Это сделано для того, чтобы быстрее расчистить дорогу при легкой аварии. Причём в случае промедления предусмотрен штраф в размере 1 тыс. рублей с каждого водителя-участника ДТП.

Ещё одно нововведение: перевозить детей будет допустимо на автобусах со сроком эксплуатации не более 10 лет, оборудованных при этом  тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

И напоследок – важная информация для ПЕШЕХОДОВ. С 1 июля  пешеходы, пересекающие загородные трассы в тёмное время, обязаны иметь светоотражающие элементы (так называемые «фликеры»). В противном случае их будут штрафовать. Сумма штрафа – 500 рублей.  Исключений и «льгот» не предусмотрено.

(Как полагают Новости Ру, предприимчивые бизнесмены смогут неплохо заработать на этих простеньких в изготовлении фликерах, реализуя их по далеко не копеечным ценам!).

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России