Внимание: изменились Правила дорожного движения!

Постановлением правительства РФ внесён ряд изменений в Правила дорожного движения.  Изменения заключаются во вводе  новых знаков и технических средств.

ПДД

По информации Лента.Ру со ссылкой на пресс-службу кабинета министров от 7 апреля, премьер-министр РФ Д. Медведев подписал постановление правительства, которым внесены определённые изменения в Правила дорожного движения.

Для организации дорожного движения введены новые знаки и технические средства.

Вот – краткий перечень изменений.

* Для улучшения видимости дополнительной секции светофора предусмотрена установка на дорогах светофорных секций со встроенным красным сигналом или красным контуром светофорного сигнала.

* На улично-дорожной сети будут выделяться диагональные пешеходные переходы.

* Линии дорожной разметки теперь будут обозначать зоны парковки, а не каждого парковочного места в отдельности; также будут обозначены места парковки для резидентов и островки безопасности.

* Дорожными знаками будут определяться способы постановки транспортного средства на парковке, позволяющие парковаться под углом к проезжей части.

* Введены обозначения, разрешающие велосипедистам пользоваться полосами для маршрутных транспортных средств.

* Введён новый знак: 5.14.2 «Полоса для велосипедистов». Как поясняется в документе, его ввод связан с тем, что существующий знак 4.4.1 «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов» применяется некорректно, служа одновременно для обозначения как велосипедной дорожки, так и полосы для велосипедистов, хотя они имеют различный режим движения.

 

Как отмечено в этой связи в правительстве, принятые решения позволят существенно улучшить организацию дорожного движения и повысить его безопасность.

Принятые поправки были разработаны Минтрансом по поручению кабинета министров.

(Вероятно, Кабмин решил, что тоже пора поднимать свой рейтинг популярности, значительно отстающий от «президентского» — прим. Новостей Ру).

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России