Полезные хитрости автомобилистов для экономии топлива

Снова серьёзно подорожал бензин, чем даже обеспокоилось государство. Но едва ли оно чем-то поможет людям в этом отношении. Остаётся только делиться полезными советами между собой, читать полезные научно-популярные статьи по этой тематике и … Новости Ру.

Экономия горючего

Конечно, лучше всего решать проблему кардинально, находя альтернативу традиционному нефтяному топливу.

Но что делать людям, пока такая альтернатива не найдена, в жизнь не воплощена (или воплощена, но «не у нас»)? – Давайте тогда учиться экономить то топливо, на которое рассчитаны наши автомобили с двигателями внутреннего сгорания.

Вот какое важное и весьма полезное замечание сделали эксперты: оказывается, автоматическая коробка передач повышает расход топлива на немалые 15%. Так что из этого факта можно сделать правильный вывод при выборе модели своего авто. Конечно, кто-то, любящий комфорт в управлении автомобилем, предпочтёт философски заметить: «За всё в жизни нужно платить!» — и купит очередную машину с коробкой-автоматом.

Но рачительный автомобилист (особенно – не пристрастившийся к «автоматике») поступит по-житейски и приобретёт авто с ручной коробкой передач.

Кроме того, «мировым автосообществом» уже накоплен целый ряд полезных советов по экономии горючего.

Делать это можно (и нужно!) при эксплуатации автомобиля.

Вот – основные из них.

1. Процессы разгона и торможения следует сделать плавными. Это правило надо постоянно воплощать в жизнь и довести до уровня привычки. Умение ездить плавно – это тоже показатель профессионализма, а умение резко нажимать на тормоза пусть остаётся только для экстренных случаев.

2. Не стоит возить в багажнике лишние вещи – важно рационально подходить к этому вопросу и стараться снижать общую массу автомобиля. Тогда снизится и количество затрачиваемой энергии при разгоне.

3. Рекомендуется придерживаться оптимальной скорости движения. Эксперты рекомендуют «золотую середину» — от 60 до 100 километров в час.

Установлено, что при движении в этом диапазоне скоростей, энергия топлива тратится наиболее экономно.

4. Увеличить экономию топлива можно, если не тратить энергию на «сопутствующие» (но не всегда обязательные) нужды: излишнюю иллюминацию в салоне, музыку (особенно – на максимальной звуковой мощности), кондиционер.

Даже небольшая экономия на каждом из перечисленных пунктов позволит в сумме существенно снизить свои издержки на автомобильное топливо.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России