Уже очень давно ходили слухи, что между покойной британской королевой Елизаветой II и ее сыном Карлом III тяжелые отношения. Стоило ей умереть, как он доказал правдивость этих слухов на деле.

Ни для кого не секрет, что отношения в королевской семье Великобритании были не самые теплые. И хотя нынешний король Карл III не был особо дружен со своей ныне покойной матерью Елизаветой II, его недавний поступок все равно удивил и шокировал многих своим неуважением к ней.
Холодным отношения матери и сына были с самого начала. Еще будучи принцем Уэльским Чарльзом, будущий король не получал достаточно материнского внимания, ведь Елизавета II была с головой погружена в государственные дела, как и ее супруг, герцог Эдинбургский Филипп. Они были занятым встречами, совещаниями, приемами и постоянно оставляли родину из-за дипломатических поездок. Как следствие, Чарльзу Елизавета приходилась в первую очередь королевой. а во вторую – матерью, и всю юность он провел, готовясь принять монаршую ответственность за страну.
В более позднем возрасте разногласия в их семье еще более усилились из-за личной жизни принца, и отношения стали еще холоднее. Чарльз состоял в отношениях с Камиллой Паркер-Боулз и, как говорят, горячо ее любил. Но королева не одобряла ее кандидатуру, так как эта молодая леди уже не была девственницей, да и образ жизни вела слишком свободный по меркам британской аристократии. В итоге Чарльз поддался материнскому влиянию, и его супругой стала знаменитая теперь леди Диана, но и эти отношения, как известно, кончились трагедией.
Как можно догадаться, все это не могло не отразиться на отношениях между королевой и наследником самым прискорбным образом. Но все печальные подробности официально не подтверждены, а приближенные ко двору источники сплетен и новостей предпочитают оставаться анонимными, а потому непроверенными. Правду говорят о ссорах Чарльза с Елизаветой или нет, но когда последняя скончалась в 2022-м году, то скорбел новоявленный король вполне искренне.
Впрочем, недавно он не словом, но делом показал отношение к почившей матери, открыто пойдя против ее посмертной воли. Согласно источникам из Сандрингемского дворца, Карл III повелел убрать королевский семейный портрет, написанный в честь 50-летия со свадьбы Елизаветы II и Филиппа. Это была одна из самых любимых картин королевы и она висела на своем месте с ноября 1997-го, и королева хотела, чтобы так было и дальше. Примечательно, что картину повесили всего три месяца спустя после смерти леди Дианы.

Существует мнение, что новый король никогда не любил это полотно, ведь оно терзало его сердце постоянным напоминанием о гибели его жены – вот и повелел снять. Впрочем, не все сторонники британской монархии и династии Виндзоров проявляют понимание к такому решению. Некоторые пользователи Сети даже прямо заявляют, что он «специально ждал маминой смерти».
Ну сложно в чем то обвинять нового английского короля. Королем хочется стать когда тебе от двадцати до сорока лет. А он слишком долго ждал своего восхождения на трон. Теперь можно и побеситься и отменить мамины заповеди. Тем более, что дама она была сильная и всю семейку в узде держала. Сейчас пойдут кто в лес, кто по дрова. Когда у власти долго остается сильный монарх, потом начинается правление слабеньких потомков — так история учит.