Трамп прибудет в Огайо — пока демократы разъехались по Европе

Белый дом очень мало внимания уделяет экологической катастрофе в Огайо. Ему понадобилось 11 дней, чтобы как-то начать публично на это реагировать. Но и до сих пор никто из видных демократов не посетил Огайо. И лишь спустя две недели местным жителям начала поступать помощь от федерального агентства по чрезвычайным ситуациям.

Байден и Трамп

Зато в Огайо на следующей неделе отправится Трамп. Он называет произошедшее аналогом «урагана Катрина» для Байдена. Ураган Катрина в 2005 году разрушил почти весь Новый Орлеан. И обрушил рейтинги Буша-младшего — который тоже тогда не стал приезжать в город.

Сейчас невнимание Байдена к Огайо многие связывают не только с нежеланием брать на себя ответственность за трагедию. Но и с отсутствием интереса к решению проблем штата, который за последние годы стал республиканским. Если бы такое случилось где-нибудь в Нью-Йорке или Калифорнии — то реакция Белого дома могла бы быть совсем иной.

Вместо поездки в Огайо команда Байдена отправилась в Европу. Камала Харрис выступала в Мюнхене. А сам Байден поедет в турне в Польшу — где будет выступать по украинской повестке. И он как бы показывает, что ему не до проблем простых американцев — пока он решает судьбы Европы.

Трамп же отвечает на запрос многих американцев, которые хотели бы от Вашингтона решения внутренних кризисов США — вместо упора на внешнюю политику. Такая повестка становится всё более популярной — особенно на фоне растущей усталости американцев от вовлечения в украинский конфликт. И заметно усиливает позиции Трампа на выборах — который начинает всё чаще обходить по популярности Байдена в опросах.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России