Самую дорогую монету в мире выставили на аукцион в США

В США выставили на аукцион серебряный доллар 1794 года, это одна из первых монет, которые отчеканил американский Монетный двор.

Самая дорогая монета в мире

С одной стороны на долларе изображен образ «Леди Свободы», с другой выбит орел. Последний раз монета участвовала в торгах в 2013 году. Тогда ее приобрели за $10 млн, что побило мировой рекорд суммы, выплаченной за одну редкую монету.

«Бесценный артефакт, которым я гордился, и очень жаль, что он уходит от меня», — отметил Брюс Морелан, нынешний обладатель доллара.

Вместе с ним Морелан собирается продать еще ряд старинных монет, объяснив, что настало время «взяться за другие задачи».

По информации музея денег американской нумизматической ассоциации, всего было выпущено 1758 подобных долларов, до наших дней уцелело лишь около 140. Подобные монеты не предназначались для широкого использования, их создали для распространения среди высокопоставленных лиц в качестве сувениров.

Как указал куратор и директор музея Дуглас Мадд, это были первые американские доллары. Они должны были «создать как можно больше шума» и продемонстрировать способность США производить собственные деньги.

В январе 2020 года в Великобритании неизвестный коллекционер купил редкий золотой британский соверен за £1 млн (больше $1 млн). Таких монет известно всего шесть, четыре из них находятся в британских музеях и королевской коллекции.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России