Бразилец хотел украсть олимпийский огонь

Прервать эстафету олимпийского огня в Бразилии хотел некий местный злоумышленник. Хулиган попытался отнять факел с символическим огнём Игр у факелоносца. Для пресечения инцидента потребовалось вмешательство полиции.    

Факел

Как пишет издание «Metro», украсть (если точнее – отнять) олимпийский огонь попытался неизвестный бразильский житель во время прохождения (традиционной для олимпиад) эстафеты огня через город Гуарульюс в бразильском штате Сан-Паулу.

Злоумышленник стал отнимать факел с огнём у факелоносца-женщины, но своевременное вмешательство полиции не позволило ему это сделать. Нападавшему даже коснуться факела и бегущей с ним девушки не дали. Однако при этом пострадал один из сотрудников правоохранительных органов, сопровождающих процессию.

Разумеется, видео о таком громком инциденте сразу появилось в Сети.

https://youtu.be/JXUu52cCAr8

Причина этого «нападения на огонь» не указывается.

(Возможно, хулиган возомнил себя «новым прометем», забыв, с какой благородной целью «настоящий» Прометей похищал, согласно мифам Древней Греции, огонь с Олимпа? – прим. Новостей Ру).

Хотя не исключено, что руководствовался он и более прагматичными соображениями. Особенно – если принять во внимание  время подобные инциденты, имевшие место  в Бразилии некоторое время назад.

Так, ранее злоумышленники дважды неудачно пытались погасить из огнетушителя пламя олимпийского огня, выразив, по их словам, таким (сколь необычным, столь и бессмысленным – Нов. Ру) образом  протест в защиту отстранённого от власти президента страны Руссеефф и против исполняющего обязанности президента страны Мишеля Темера. ..

Олимпиада в Рио-де-Жанейро, куда всё-таки поедут и российские спортсмены, стартует 5 августа и завершится 21-го.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России