Турция перепутала турецкий и русский марши, или как Эрдоган встречал короля Саудовской Аравии под русскую музыку

Казусный случай произошёл вчера во время официальной встречи президента Турции Р.Т. Эрдогана и нынешнего короля Саудовской Аравии. Церемония встречи прошла под звуки российского дореволюционного марша, хотя турецкая сторона и сам Эрдоган были уверены, что были исполнены турецкие марши.    

Э

Забавно начался вчера, 13 апреля, официальный визит короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиз Аль Сауда на турецкую землю.

Церемония встречи саудовского  короля, в которой  принимал участие лично президент Турции Р.Т. Эрдоган прошла под звуки российского марша начала 20-го века «Тоска по родине», ставший в дореволюционной России музыкальным символом чествования героев Первой мировой войны.

Нет слов – русская музыка прекрасна; и этот марш, в частности, великолепен. Так что не возбраняется слушать и исполнять «всем желающим». Но турки, разумеется, были уверены, что на таком официальном мероприятии звучит соврешенно другая музыка (как они утверждали – марши  «Думлупынар» «Салоники», хотя они совершенно не похожи на это русское музыкальное произведение).

В любом случае, при нынешней политической конфронтации с Россией Турция не стала бы «сознательно» исполнять русскую музыку на официальном мероприятии.

Недаром видеозапись церемонии, выложенная на YouTube, имела огромный успех.

(Кажется, саудовскому королю российский марш понравился. Во всяком случае, он ничего «не заподозрил» — прим. Новостей Ру).

Кстати, весело (и даже комично – «устрашающе-квакающе») на этом видео звучат военные команды, отдаваемые турецкому воинскому караулу, а форма ответного военного приветствия (наподобие российского «ура!») весьма напоминает известные по мировому кинематографу грозные междометия индейцев «дикого Запада», собирающихся на «тропу войны»!   — Об этом наши коллеги не написали, видимо, из политкорректности. Не имеет ничего против установленных государственных ритуалов других стран и наш портал – просто делимся яркими ощущениями от этого небанального видеосюжета!

Предлагаем, читателем также составить собственное впечатление об этом «весёлом» мероприятии, посмотрев оригинальное видео.

Кстати, желающие могут просмотреть и ролик с «полностью русским» маршем «Тоска по родине» — так сказать, ознакомиться с оригиналом произведения.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России